Дикая природа

Сколько подвидов Mustela altaica существует в природе?

Известны 4 подвидов, которые различаются по местообитанию и окрасу:

Mustela altaica altaica;
Mustela altaica raddei;
Mustela altaica sacana;
Mustela altaica temon - Индия

Горная ласка - Mustela altaica обитает на севере центральных областей России, в Казахстане, Монголии, на юго-востоке Кореи, на севере Китая, в Тибете и на западе Северной Индии (где она известна под именем бледноокрашенной ласки Pale weasel). В Ладахе (Индия) она считается распространенным видом и встречается на высоте от 1 500 до 3 960 м. Горная ласка, как о том свидетельствует ее название, обитает в высокогорных районах в каменистой тундре или лесотундре с отдельно растущими деревьями. Ласки устраивают норы в скалистых пещерах, дуплах деревьев, но могут занимать и чужие норы, а также селиться вблизи жилья человека.

Горная ласка – животное с продолговатым цилиндрическим телом, удлиненной шеей, короткими лапами, длинным, но не очень пушистым хвостом, который лишен черного кончика, как у горностаев M. erminea. Самцы могут иметь длину тела от 210 до 440 мм, длина хвоста варьирует от 100 до 150 мм. Масса животных 240 – 360 г. Самки несколько уступают размерами тела, но масса их значительно меньше, 170 – 240 г. Длина хвоста составляет половину от общей длины тела вместе с головой. Голова у ласки несколько больше, чем у горностая, череп узкий, уплощенный.

Горная ласка – имеет два вида окраса, который меняется в зависимости от сезона. В зимнее время у нее темно-желтый мех, иногда – более темный, бурый на спине. Хвост имеет тот же цвет, что и спина. Низ тела окрашен в светло-желтый или кремовый цвет. Летом окрас серый, серовато-бурый со светло-желтыми подпалинами.

Про семейную жизнь горных ласок ничего неизвестно, но можно предположить, что они полигамны, как и другие представители рода. Самцы жестоко дерутся из-за самок. На Алтае горные ласки спариваются в феврале и рождают потомство в мае, число детенышей в помете не превышает пяти. В Лахауле (Индия) была поймана лактирующая самка в сентябре. Спаривание происходит раз в году – в феврале-марте. Беременность длится 30 - 49 дней, иногда самки приносят детенышей дважды за сезон (Индия) . По неподвержденным сведениям, у горных ласок может происходить отложенная имплантация. В помете 1-8 детенышей. Новорожденные появляются на свет беспомощными, с закрытыми глазами и неопушенные мехом. Первое время самка находится при них неотлучно, период молочного вскармливания длится два месяца.

Горные ласки очень проворны и хорошо бегают, лазают и плавают. Они ведут преимущественно ночной образ жизни, но могу выходить на охоту и в дневное время. Ласки предпочитают держаться на открытых участках тундры или негустом мелколесье. Если ласку потревожить, она издает чирикающий или щебечущий возглас и выпускают струю острой пахучей жидкости из анальных желез. Неизвестно, живут ли горные ласки сообществами. Существует мнение, что они ведут одиночный образ жизни.

Горные ласки хищные звери, они питаются пищухами вида Ochotona roylei (Индия) , мигрирующими хомяками Cricetulus migratorius и полевками рода Alticola, являясь важным фактором, ограничивающим распространение грызунов в экосистеме горной тундры. Они также едят выхухолей, земляных белок, кроликов, в летнее время - мелких птиц, ящериц, лягушек, рыбу и насекомых. У горных ласок практически нет естественных врагов, за исключением хищных птиц. Все куньи очень свирепы, поэтому крупные наземные хищники – лисы и волки, например, предпочитают избегать встречи с ними и нападают на более доступные жертвы.

Продолжительность жизни горной ласки неизвестна, но можно предположить, что она живет от 7 до 10 лет, как и другие куньи той же величины.

Горные ласки относятся к охраняемым видам в Индии, также они внесены в Приложение III Конвенции CITES.
Натали Гордон