Дикая природа

В мире животных, есть представители которые употребляют что-то подобное как алкоголь у человека, существующее в природе?

Елена Нахабина
В Южной Африке один раз в год все животные участвуют в особой вакханалии: в период созревания ягод "марула" мир джунглей пьянствует! Сок ягод в организме животных превращается в спирт. Конечно, это не стереотип привычного поведения для диких животных. Скорее - аномальные повадки. Человек за длительное время раз­вития общества уже извратил свой вкус пряностями, алкоголем, табаком, различными успокоительными средствами. Животные также обнаруживают пристрастие к тем или иным веществам.
Альбатросы издалека "вынюхивают" места с фитопланктоном, который выделяет сильно пахнущий газ (диметилсульфид) . К нему неравнодушны и рыбы, объект питания морских рыб. Арбузы и дыни привлека­ют тушканчиков, дикобразов, зайцев и кабанов. Лоси весной поедают ядовитый кустарничек "волчье лыко". Медведь сосет овес в стадии молочно-восковой спелости.
остальное здесь..
Наркологов всего мира поражает скворец, а точнее, его суперстойкость к алкоголю. В организме этой милой птички обнаружены ферменты, разлагающие спирт. Это делает скворца трезвенником при любых алкогольных возлияниях. Т. е. он может пить водку, как воду, без последствий. Ученые попытались смоделировать феномен скворца на нас с вами. И вот, к какому выводу они пришли. Будь скворец размером со взрослого человека, он мог бы пить без последствий по бутылке вина каждые восемь минут. И был бы весел и здоров.
остальное здеcь..
Игорь В. Капустин
Лучший ответ
Да слоны, обезьяны в Африке ждут не дождутся, когда созреет какой то плод, он сладкий и бродить начинает на дереве, а потом они его едят и ведут себя по скотски, а еще в Техасе есть трава с наркотическим эффектом к ней бывает пристращаются мустанги, но тут проще она является наркотиком только в период цветения и мустанги не могут стать законченными наркошами. еще наши лоси едят мухоморы и ходят потом пьяные по лесу
Юлия Голубева
Известный факт: слоны очень любят полакомиться забродившими фруктами.
Иван Юткин
Коты и валериана.
Юлия Голубева Насчет валерьяны коты , именно коты, от неё балдеют потому что у неё запах похож на запах течной кошки.
Многие животные употребляют в пищу забродившие сладкие плоды, и хмелеют от них. Где-то читала о популяции диких свиней, которые любят дикие прошлогодние вишни, так они потом таким косяком по джунглям носятся, словно пьяные скинхеды
Siroj Ahmedov
Коты - валерианку и побеги молодой актинидии.
нет
Медведи едят мухоморы именно для "вхождение в состояние изменённого сознания"
Ирина Рыжова
Victor Platonov А лоси мухоморами лечатся.
Жуки-олени очень уважают забродивший сок. Дерутся, да и вообще ведут себя после "застолья" соответствующе.
Ekaterina Tonu