Дикая природа
А вы божьих коровок собирали в коробочку в детстве???Зачем???:)))
Я и в зрелом возрасте этим занимался. Цель одна - личинки божьей коровки - обжоры, одна личинка способна сожрать две три колонии тлей за день. Если собрать божьих коровок и выпустить на дачном участке, то тля несмотря на муравьёв мгновенно съедается. Коровки у меня прижились и лет 8 ни одна тля на участок не забредала, соседи же от тли стонали, и ни смородины ни яблок не видели. Пока один "Чудак" не провёл такую газовую атаку, что не только тля, а и вообще вся живность на метр в почву не сдохла, включая и муравьёв и божьих коровок. на моём участке.
Я не собирала. Меня с детства учили не мучать даже насекомых. =)
И майских жуков тоже. Зачем не знаю, теперь их всех панически боюсь.
Да! Я их просто обожал. А зачем - не знаю.
Ой, точно! На фига мы это делали?!!! Бедные беззащитные твари. А ведь для чего-то делали? Классный вопрос!
Собирала! Потому что мне вообще процесс собирания чего-либо очень нравится. Собирала на даче в поле, а потом на огороде у мамы выпускала, чтобы они тлю ели. А еще слушать приятно, когда они в коробочке шуршат
Да нет, ! действительно, зачем? Так ловили по одной и с пальца со всем известным стишком отпускали. Собирали трутней, слушали, как они жужжали в коробке, у кого громче и сердитее.. . И на нитку их привязывали...
Штоб отпустить и сказать: "Божья корофка, улети на небо, принеси мне хлеба" А дальши ты знаиш
а кто его знает зачем, но дочка почему-то тоже любит это делать
да, у нас была такая примета, больше соберешь, больше жить будешь, и отпустив, соответственно, сбудется много желаний.. . вот!
А школе на уроке выпускал..
Я нет зачем!
ага. собирала. тока не помню зачем. и то сразу отпускала. помню слоников точно собирала как домашних животных.
Однажды, когда гостила у бабушки с дедушкой, насобирала в стеклянную бутылку из-под молока много "божьих коровок",принесла их на 4-й этаж в квартиру и оставила там на ночь... А утром с родителями уехала домой... Бабушка долго не могла понять почему их квартиру облюбовали "коровки"...