Дикая природа

В лесу подобрали обессилевшего сокола-канюка. Подскажите как за ним правильно ухаживать (условия содержания, питания)

Начнем с того что канюк (он же сарыч) - не сокол, а ястреб.

Постарайтесь его как можно быстрее доставить ветеринару или в какое-либо учреждение, где птице смогут оказать первую помощь. Это может быть зоопарк, ветклиника, зооуголок, станция юннатов, а также биологические или ветеринарные ВУЗы. Какое-либо лечение с вашей стороны (попытка наложить повязку или лубки) сильно уменьшает шансы на его выздоровление, поэтому не пытайтесь лечить птицу самостоятельно. Предложите птице воды – макните клювом в чашку с водой, но не поите насильно. Не кормите птицу, если можете быстро (в течение суток) доставить его в место, где ему смогут помочь.

В Московском зоопарке, обладающем огромным опытом по кормлению хищных птиц, используют следующую простую схему: 4 дня дается обычная постная говядина, 2 дня мыши или крысы, затем 1 разгрузочный день. Надо отметить, что на такой диете птицы даже размножаются, что говорит об удачно подобранном питании. В день ястребу-тетеревятнику достаточно 200-250 г мяса, ушастой сове 80-100 г мяса, кобчику или обыкновенной пустельге 80- 100 г мяса. Мышей и крыс можно купить, скажем, на птичьем рынке. Их будет ловить сама птица и затем
съедать.
Мария Шлома
Лучший ответ
лучше обратитесь к специалистам- они лучше знаю и умеют
Птицы очень приятны в контакте, хорошо обучаются, практически никогда не забывают пройденное и очень устойчвы к перерывам в работе. Очень злы и агрессивны к добыче и настойчивы - птица выложится полностью, даже если видит, что добыча ускользает.

Не вышли скоростью - это да, но в принципе канюк спсобен значительно ускоряться, падая на добычу с дерева или с кругов. Этот прием практикуется на западе, где канюки использутся очень широко. Парильщики хороши по наземной добыче - канюку по силам кролик, но в спедней полосе у нас взять его негде. . Остаются птицы и белка. В результате на охоте все будет решать опыт птицы.

Зимняк кроме того, что значительно сильнее обыкновенного каюка, гораздо боле склонен к парению и хорошо переносит зиму. Он большой и вполне может отбиться от дикой тетеревятницы (опыт есть) . И просто очень красивая птица.

Интересны кроме того курганники - они разводятся в РСЦ уже пару или тройку лет. Мохноногие курганники - птица просто огромная. Скорее всего, их касается все описанное выше. Кроме того, скорее всего, с канюками можно заниматься и во время линьки, что бывает важно.
Marine Melqumyan