Дикая природа

Что делать с ёлкой?

У меня ёлка живая новогодняя до сих пор стоит в ведре с водой, она почти не осыпается, только нижние ветки, мало того, с шишечками она, так вот из них появились маленькие молодые ветки. . Значит ли это, что ёлка продолжает расти и её можно срезаную посадить в землю и она дальше будеть жить?
Илья Шустов
она ростёт вау тебе повезло
Коля Латышев
Лучший ответ
посади там видно будет
Ольга Егорова
Не трогайте, пусть уж теперь до 2011 стоит...
Пусть корни пустит.. . Потом пересадите:)
пусть стоит, до нового года всего ничего осталось
А{
Асия {Id147581039}
Согласна с пользователем Семенова Ольга. Елка засохнет, когда пересадите в землю. и не понимаю, зачем люди после Нового Года их выкидывают на свалку. Мы пустили свою елочку на оздоровительные цели. Вот, посмотрите, как она может пригодиться:
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ, СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Экстракт хвойный готовят из хвойной лапки ели или сосны извлечением водой экстрактивных веществ с добавлением эфирного хвойного масла. Для приготовления ванны на 200 л воды берут 100 г экстракта. Температура воды не выше 35—37°C, продолжительность процедуры 10—15 мин.

Настой шишек ели готовят из измельченного сырья из расчета 1:5. Сырье заливают кипяченой водой, кипятят в течение 30 мин, помешивая, настаивают 15 мин, затем процеживают через 3 слоя марли. Получают жидкость коричневого цвета, вяжущего вкуса, с запахом хвои. Готовый настой хранят в темной посуде в защищенном от света прохладном месте не более 3 суток. Для ингаляций используют подогретый до 60—80°C настой в объеме 20—30 мл на одну процедуру для взрослых. Полоскания (раствор нагреть до 35—40°C) — при ангине, тонзиллитах и катарах верхних дыхательных путей 2—4 раза в день, при гайморитах настоем промывают гайморовы полости. Подогретый до температуры тела настой закапывают по 5—10 капель в каждую ноздрю при ринитах.

Витаминный настой: иглы растирают в ступке с небольшим количеством холодной кипяченой воды, затем заливают кипяченой водой (в соотношении 1:10), подкисляют лимоном или лимонной кислотой, кипятят в течение 20—30 мин, настаивают 2—3 ч, затем процеживают. Принимают как противоцинготное и общеукрепляющее средство по 1/4—1/2 стакана в день после еды.

Пинабин (Pinabinum) — 50% раствор эфирных масел (получают из хвои ели) в персиковом масле. Применяют как спазмолитическое и бактериостатическое средство при мочекаменной болезни по 5 капель на сахар 3 раза в день за 20 мин до еды. Курс лечения — 4—5 недель. При почечной колике принимают однократно 20 капель на сахар. Выпускается во флаконах оранжевого стекла по 25 мл. Иногда прием препарата вызывает побочные явления (раздражение пищеварительного тракта, общее угнетение) . ПРОТИВОПОКАЗАН при нефритах и нефрозах.

Целебная сила ели

При простудах прекрасно помогает отвар молодых побегов или шишек ели в молоке; при ссадинах и ушибах, а также нарывах, порезах и язвах используют смесь из равных частей еловой смолы, воска, меда и подсолнечного масла. Такую смесь разогревают на медленном огне и используют в качестве пластыря или мази. Еловые почки входят в состав некоторых отхаркивающих растительных сборов. Из них также готовят отвар, полезный при бронхитах, водянке, ревматизме, туберкулезе.

Для лечения мочекаменной болезни и почечных колик больным дают препарат пинабин — раствор эфирных масел, получаемых из хвои, в персиковом масле в пропорции 1:1. Этот препарат, выпускаемый фармацевтической промышленностью, принимают по 5 капель 2 раза в день с едой.

Получаемый из смолы скипидар используют наружно в качестве местного раздражающего и отвлекающего средства при ревматизме, невралгиях. При трахеите, бронхите и бронхиальной астме помогает отвар хвои. Готовят его следующим образом: 40г промытого сырья кипятят в 1 стакане воды в течение 20 минут, после чего настаивают 2 часа, процеживают и доводят объем до исходного кипяченой водой. Выпивают всю жидкость в 2—3 приема за день. Этим же отваром можно полоскать горло при ангине.

При трахеите, ангине, тонзиллите и ларингите можно воспользоваться отваром зеленых шишек ели. Для этого 40 г измельченного сырья кипятят 30 минут в 1 стакане воды, процеживают и доводят объем до исходного. Этим составом полощут горло 5-6 раз в день и закапывают в нос по 4—5 капель в каждую ноздрю при вазомоторном рините и гайморите.

При артрите применяют в качестве компрессов отвар хвои ели, но готовят его несколько иначе: 10 г хвои кипятят в 1/2 стакана воды 30 минут, процеживают и доводят объем до исходного кипяченой водой.
дождитесь нового года, все равно погода не весенняя ( у нас в самаре морозы до -12 и снег идет третий день)
Я бы на вашем месте так и сделал
Света Света
Посмотри, может корни пустила. Если есть, тогда сажай на даче!
Скорее всего это она только в воде так себя ведет. когда пересадите - погибнет. Елки, так не размножаются