Первая, без сомнения, НЕ ангора.
Похожи на норвежцев. Это не куны, не сибиряки, не ангора. На мой взгляд - норвеги.
Дикая природа
Как называется эта порода кошек? См. фото))
а мне кажется что это норвежская лесная.
Я за сибирскую. Не мейн-куны точно, у тех носы не такие. И не норвежские, там тоже мордаха не та. Думаю, что сибирские.
Первая -несомненно ангора, а вот вторая скорее норвежская лесная, но могу и ошибиться.
Аватар.
Нина Шевцова
есть фотка!
Платов Константин
Зато исчезла кнопка ответа. Короче, мэйн-кун это!
net foto...
Нина Шевцова
есть фотка!
Иришка Кырчанова
мэйнская енотовая
мейн- кун
+1, похожа, лучще у кашатников спросить или в энциклопедии посмотреть.
а где фото?
Нина Шевцова
есть фотка!
Сибирская кошка - крупное животное с мощным и хорошо развитым телом. Вес взрослой кошки - около 6 килограмм, вес взрослого кота может достигать 12 килограмм.
Разумеется, для такого крупного тела нужны соответствующие лапы. Лапы у Сибиряков - широкие и мощные; между пальцами у любого Сибиряка обязательно есть пучки шерсти (дикое наследие степных и лесных котов) .
Сибирский котКак и у Персов, у Сибирских кошек вокруг шеи и на груди шерстью сформирован заметный воротник, а на задних лапах есть "штанишки". Но это совсем не значит, что Персы имеют отношение к Сибирякам. Наоборот, наличие в чем-то сходств с Персидской породой для Сибиряков считается пороком. Но иногда недобросовестные заводчики используют Персидских кошек для получения новых цветовых оттенков шерсти.
Шерсть Сибирских кошек по-своему уникальна: она практически не вызывает аллергическую реакцию, даже у заядлых аллергиков!
Конечно же, шерсть Сибиряков должна быть особенной, чтобы телу было комфортно и в жару и в сильный холод. Шерстяной покров состоит из очень густого подшерстка, и достаточно жесткой шерсти.
Эта шерсть имеет еще одно интересное свойство - она плохо намокает. Также примечательно, что шубка Сибиряков не требует особого ухода; ее можно вообще не расчесывать или мыть, и она не потеряет своих защитных свойств и красоты.
В настоящее время благодаря усилиям селекционеров существует много вариантов окрасов Сибирских кошек. Однако большинство этих окрасов никак не могут быть встречены у кошек, живущих в естественных природных условиях.
Естественный окрас диких кошек тот, который позволяет им маскироваться в условиях постоянного обитания. Для Сибиряков - это комбинация из черного, серого и рыже-белых оттенков. К сожалению, этот классический естественный окрас не популяризируется сейчас в России. Это несколько странно, так как без этого окраса того самого русского Сибиряка можно просто и не узнать.
Голова Сибиряка крупная и округлая; очень хорошо сочетается в пропорциях с телом. Выпуклый лоб, низкие скулы и слегка полные щеки делают мордочку Сибиряка очень выразительной и запоминающейся. О диких предках лишний раз напоминают заполненные шерстью уши с кисточками.
Вообще Сибирский кот - это воплощение образа Кота Котофеевича из русских народных сказок. Сибирская кошка - это такое же достояние России, как и наследие Пушкина, как запасы нефти и газа…
верхний-турецкая ангора
нижний-сибирский