Дикая природа

Какие насекомые умеют плеваться и как они это делают?

О*
Ольга *****
Гусеница большой гарпии (Cerula vinula) – бабочки из семейства хохлаток (Notodontidae). Гарпии встречаются и на значительной части территории России. Их крупные (5 см и более) гусеницы с яркой окраской и своеобразной внешностью развиваются на тополе, осине, ивах. При опасности гусеница втягивает голову, раздувает передний конец тела так, что темные пятна по бокам превращаются в «глаза» , плюется муравьиной кислотой, выбрызгивая ее из отверстия специальной железы, напоминающей губы, растянутые в плутоватой улыбке. Кроме того, испуганная гусеница гарпии выпускает из своих придатков на задней части тела длинные розовые нити, издающие характерный запах.
Наталья Наталья
Лучший ответ
Дмитрий Каргин

Алекс, меня заинтересовал ответ , что я не поленилась и нашла это чудо.. красавица!!!!( если это она, конечно..)
Верблюд может целый месяц обходиться без воды. В его горбу находитсязапас жира, используемого организмом верблюда по мере надобности.

Верблюд при знойной жаре в пустыне, чтобы не потерять жидкость, может повышать температуру своего тела на 6 °С. Верблюд может тащить насебе груз, равный весу примерно одной десятой части своего живого веса. С грузом, идя со скоростью 10-12 км/ч, верблюд может пройти за деньболее 100 км.

На водопое верблюд долго и медленно насыщается водой, говорят, что за один раз он может выпить до ста литров воды.

И вот в тот самый момент, когда верблюд начинает осознавать, что онмесяц может не есть и не пить и ни от кого не зависит, тогда гордостьодолевает его и он ПЛЕВАТЬ НА ВСЕХ ХОТЕЛ!
Алёна Шенглер