Дикая природа

Что это за дерево, не подскажите? С подтверждениями, пожалуйста..

С подтверждениями, пожалуйста..
Фанис Газизов
Фанис Газизов
33 695

Шелковое Дерево - Bombax ceiba

Бомбаксовые (Bombacaceae) – своеобразная группа тропических (главным образом южноамериканских) деревьев, включающая 27 родов и входящая в порядок мальвовых, к которому относится и всем известный хлопок. Род Бомбакс (Bombax) объединяет 8 видов, в том числе (B.ceiba и B.malabarica) и хлопковое дерево. К роду Ceiba относится дерево Ceiba pentandra, служащее источником капока, или яванского хлопка. Источником капока служит и шелковое дерево (Chorisa speciosa), растущее в Бразилии и Аргентине. К семейству бомбаксовых принадлежат также знаменитые южноамериканское бальсовое дерево (Ochroma lagopus) и малайский дуриан (Durio zibethinus).

Бомбакс распространен в лесах тропической Азии до Новой Гвинеи. В Индии B.malabarica – это одно из крупнейших деревьев. Стволы его, покрытые бородавчатыми шипами, достигают высоты 40 м и в основании имеют огромные досковидные корни. Такой отпечаток на облик бомбакса наложила жизнь в условиях недостатка почвенной влаги. Ветви от ствола отходят в радиальном направлении. Дерево это листопадное с очередными пальчатосложными листьями.

Большие, размером с ладонь, ярко-красные цветки опыляются преимущественно летучими мышами. Околоцветник подпирается подчашием, чашелистиков – 5, лепестков – 5, тычинок – много. Во время цветения растение посещает множество разнообразных насекомых и птиц – охотников за нектаром, скапливающимся обычно у основания чашелистиков. Среди них особые любители сладкого нектара – попугаи, вороны и трехполосые белочки. Цветки живут недолго, обычно лишь одну ночь, после чего опадают, образуя под деревом сплошной ковер. После того как цветы опадают, на деревьях появляются листья, затем плоды.

Плоды бомбакса – многочисленные продолговатые твердые коробочки длиной до 15 см. Коричневые семена длиной 4–5 мм окружены капоком – пухом из тонких шелковистых волосков, отходящих, однако, не от семян, как у хлопчатника, а от стенок околоплодника. Ко времени раскрытия коробочки волоски отрываются от ее стенки и с помощью выделяемой слизи приклеиваются к семенам, увеличивая их летательную способность. Семена распространяются ветром.

Волокна капока при диаметре 30–32 мкм имеют среднюю длину 1,8 см, т. е. короче, чем у хлопка. Кроме того, помимо целлюлозы они содержат лигнин и из-за хрупкости не годятся для пряжи. Однако они очень упругие, легкие и водостойкие, поэтому капок широко используют для набивки спасательных жилетов, подушек, курток, в производстве мягкой мебели. В воде капок может поддерживать на плаву массу, в 10 раз превосходящую его собственную.

ФОТО

ДК
Дарина Картошкина
22 828
Лучший ответ