Дикая природа

А теперь скажите мне какое зрение у хариуса (это такая рыба)?

Gene Harris1
Насколько я знаю, при ловле хариуса на удочку, необходимо прятать тень удочки за тенью от кустов. Иначе хариус не идет на наживку. Самая лучшая наживка для хариуса - кузнечки.
Student Id155787236
Нормальное, но своеобразное. И при этом цветное. Справка: Рыбы обладают большим углом зрения. Не поворачивая тела, они могут видеть предметы каждым глазом по вертикали в зоне около 150° и по горизонтали до 170°. Объясняется это расположением глаз по обеим сторонам головы и положением хрусталика, сдвинутого к самой роговице.
Совершенно необычным должен казаться рыбе надводный мир. Без искажения рыба видит лишь предметы, находящиеся прямо над ее головой — в зените. Например, облако или парящую чайку. Но чем меньше угол входа светового луча в воду и чем ниже расположен надводный предмет, тем более искаженным кажется он рыбе. При падении светового луча под углом 5—10°, особенно если водная поверхность неспокойна, рыба вообще не видит надводные предметы.
Особенности строения глаза рыб, так же как и других органов, зависят прежде всего от условий обитания и образа их жизни. Зорче других — дневные хищные рыбы — форель, жерех, щука. Это и понятно, они обнаруживают добычу, главным образом, зрением. Хорошо видят рыбы, питающиеся планктоном и донными организмами. У них зрение тоже имеет первостепенное значение для отыскивания пищи. Наши пресноводные рыбы лещ, судак, сом, налим чаще питаются ночью. Им нужно хорошо видеть в темноте. И природа позаботилась об этом. У леща и судака в сетчатой оболочке глаз находится светочувствительное вещество, а у сома и налима имеются даже специальные пучки нервов, воспринимающие самые слабые световые лучи. От образа жизни зависит и расположение глаз на голове.
Рыбы отлично различают цвета и даже их оттенки. Попробуйте опустить в аквариум несколько разноцветных чашечек, но корм положите только в одну из них. Продолжайте ежедневно давать корм в чашечке одного и того же цвета. Вскоре рыбы станут устремляться к чашечке только того цвета, в которой вы обычно давали им пищу; они найдут чашечку даже в том случае, если вы поставите ее в другое место.
Впоймай Хариуса и к ОКУЛИСТУ...
Никогда не интересовался какое у него зрение . Обычно я его ел.
мож быть +165
Елжан Хамзин
@@ видит то что плывёт по поверхности реагируя на импульсы насекомого . Спец датчики поставлены . Я сделал вибро иск. насекомое и приделал к удочке ловится но больше всего лягушки реагируют
наверное неплохон