Дикая природа

Каких животных считают драконами?

Lilia Tietz
Десять животных, которых считали драконами
Дракон - мифическое существо, типично изображаемое в виде большой и сильной змеи или другой рептилии, наделённой волшебными или духовными качествами. Драконы обладают некоторыми способностями, типично связанными с ними, почти во всех культурах мира.

Слово "Дракон" происходит, от греческого drakon (родительный падеж; drakontos), которое обозначает "змея, морская рыба. "

Драконы обычно изображаются в виде змей или рептилий, вылупляющихся из яиц и обладающих чрезвычайно большим, как правило чешуйчатым, телом. Часто изображаются с большими глазами. Эта особенность лежит в основе слова "дракон" на местном диалекте во многих культурах. Также часто (но не всегда) , драконы изображаются с крыльями и пламенным дыханием. Некоторые драконы не имеют крыльев вообще, и больше похожи на длинных змей. Драконы могут иметь разное число ног: ни одной, две или четыре. В современном представлении, драконы являются очень большими в размере, но некоторые ранние европейские описания драконов указывали, что они размером с медведя, а в некоторых случаях и ещё меньше - размером с бабочку.

Хотя драконы (или подобные дракону существа) присутствуют в легендах во всем мире, различные культуры представляли их по-разному. Китайские драконы и восточные драконы вообще, обычно доброжелательны, тогда как европейские драконы обычно злорадны (есть, конечно, и исключения) . Злорадные драконы также присутствуют в персидской мифологии, и в других культурах.

Латинское слово "dragon", "draco" (родительный падеж: draconis) фактически означает змею, подчеркивая общую древнеевропейскую ассоциацию драконов со змеями, а не ящерицами или динозаврами, как это обычно делается сегодня.

В индусской мифологии, Манаса и Васуки - существа, похожие на змей, или драконов. Индра, индусский бог шторма, убил Вритру, большую змею, живущую на горе.

Вьетнамский дракон - объединенное изображение крокодила, змеи, ящерицы и птицы. Исторически, вьетнамские люди жили около рек, и очень боялись и почитали крокодилов.

В греческой мифологии есть много легенд о змеях или драконах, в которых, как правило, змея или дракон охраняют какое-то сокровище. Греческие мифы основаны на более раннем мифе из Канаан, в котором израильский бог Яхве преодолел Левиафана. Эти истории также возвращаются к ещё более древним историям про Хетта или Харриана, который должен был преодолеть дракона Иллюниакаса, живущего в море.

В мифологии автралийских аборигенов, радужная Змея была героем мифов во многих частях Австралии. Радужную змею, связанную с озёрами и реками, нужно было уважать и бояться.
Аллигатор китайский Alligater sinensis
Ящерица плащеносная Chlamydosaurus kingi
Игуана бородатая Pogona vitticeps
Питон род Python
Дракон летучий Draco volans
Варан комодский Varanus comodoensis
Австралийский дракон, мегалания Megalania prisca
Птерозавр отряд Pterosauria
Дракон лиственный морской, или морской пегас Phycodurus eques
Комета
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
людей, которые ведут себя хуже змеев горынычей.
В Москве сравнительно недавно вывели породу собак, размерами почти не превосходящих той-терьеров, и назвали "московским драконом".
Может быть вот таких животных...
варанов с острова Комодо
комодских варанов однозначно
Комодских варанов и ящериц.
Варан называется!
надо читать больше умных книжек и будешь знать