Дикая природа

Почему кенгуру называется кенгуру?

Сая Кайбалдина
Одна из версий знаечения слова “кенгуру” такова: капитан Кук, увидав этих животных, спросил у аборигена, как они называются. Абориген не понял и переспросил, произнеся что-то вроде «кеогору» . Кук решил, что именно так называется это животное.

Рождение детеныша кенгуру долгое время казалось таинственным. Эти животные вообще кажутся удивительными, как будто пришельцы с иных миров. Только недавно обнаружили удивительный механизм деторождения у кенгуру. Оказывается, вскоре после появления на свет детеныша, в чреве матери зарождается другой.
http://aubug.net/tags/kenguru/
Все отлично знают кенгуру. Первоначально это слово употреблялось аборигенами Квинсленда для обозначения одного из мелких видов семейства — Wallabia canguru. В настоящее время это слово применяется в широком смысле ко всем представителям семейства Macropodidae, от мелких кенгуровых крыс до крупных кенгуру, так же их называют сумки кенгуру. Семейство кенгуровых включает травоядных животных, приспособленных к передвижению скачками. Передние лапы небольших размеров; напротив, задние конечности и хвост развиты очень сильно, и звери могут развивать скорость до 40 — 50 км/ч. При такой скорости охотникам трудно было преследовать кенгуру, пока, наконец, не изобрели охоту с автомобилей и вездеходов. Правда, кенгуру с сумкой кенгуру не могут долго бежать с большой скоростью и вскоре падают от изнеможения. У крупных кенгуру нет строго ограниченного сезона размножения; в основном молодые рождаются зимой. У самого крупного вида — большого серого кенгуру беременность продолжается 38— 40 суток, длина новорожденного около 25 мм
Бауржан Алпысбаев
Лучший ответ
Первым европейцем, увидевшим кенгуру, был голландский мореплаватель Ф. Пелсарт в 1629, судно которого село на мель около западного берега Австралии. Кук впервые увидел кенгуру в 1770 и именно он дал зверю название. По преданию, на вопрос Кука, как называется прыгающее животное, аборигены отвечали «кенгуру» . Кук решил, что это и есть название зверя. На самом деле, на языке местного племени это означало «не понимаю» . В 1773 в Англию в подарок королю Георгу III был отправлен первый живой кенгуру.
Когда европейцы впервые увидели кенгуру (они не знали, как называется этот зверь) , то спросили у аборигенов австралии, что это за животное, аборигены на своем языке сказали "кенгуру", то в действительности означает: "Мы вас не понимаем". Но так как значение сказанного на языке аборигенов европейцам было не известно, то они подумали, что это сумчатое животное называется "кенгуру". С тех пор этого зверя все европейцы называют "кенгуру".
потомучто когда англичане приехали в австралию и хочелу узнать у аборигенов как называются эти животные, аборигены отвечали им что они их не понимают, а я тебя не понимаю звучит на их языке "кенгуру")))))))