Дикая природа
Где обитали на земле первые растения?И какими они были?
В океане и были это водоросли.
Помойму это были водоросли в морях, океанах и т. д. =)
ведь жизнь зарождалась в воде
Предполагают, что первые высшие растения обитали во влажных, болотистых местах и скорее походили на водоросли, чем на современные растения. У них не было корней и листьев, у многих не было твердого стебля с опорными тканями. Шарики со спорами были с толстыми стенками, толщиной до 4 мм. В стебле обнаружены устьица.
Самой крупной была риния. Ее высота — до 50 см, а толщина стебля — около 5 мм. Видимо, на болотах были целые заросли риний. Стебель у ринии завершался куполом, где находились споры. Эти «емкости» для спор достигали длины 12 мм.
От ринии произошли псилофиты. У них уже был ровный, прямой стебель. Псилофит был в несколько раз выше ринии. От голого стебля отходили разветвленные боковые ветки. В кожице стебля находились устьица, а его поверхность была покрыта шипами длиной 2—2,5 мм. Боковые ветки завершались «емкостями» в форме эллипса, где были споры.
В настоящее время, да, наверное, и в будущем, наука не сможет дать ответ на вопрос, как выглядел самый первый организм, появившийся на Земле, – предок, от которого берут начало три основные ветви древа жизни. Одна из ветвей – эукариоты, клетки которых имеют оформленное ядро, содержащее генетический материал, и специализированные органеллы: митохондрии, вырабатывающие энергию, вакуоли и др. К эукариотным организмам относятся водоросли, грибы, растения, животные и человек.
ведь жизнь зарождалась в воде
По всей вероятности первыми растениями на земле были водоросли
Их микроскопические отпечатки находят в некоторых, древних породах и по форме они напоминают одноклеточные водоросли. Это и есть как бы колыбель жизни.
А потом уже появились и другие виды растений.
колыбель жизни