Дикая природа
Касатки нападают на людей ? Много было жертв нападения ?
Но вообще-то эскимосы боятся касаток и считают, что те вполне могут принять людей за тюленей и напасть. Поэтому они не очень любят в присутствии касаток ходить по морскому льду или плавать в каноэ.
Вообще то любая зверюга нападает если ее довести до крайности. И случай в дельфинарии является скорее всего искусственно созданной ситуацией, приведшей к агрессии этого крупного и красивого хищника. Тем более, что случаев нападений львов, тигров и других хищников в зоопарках и цирках очень много.
В природе таких случаев, кроме известного фильма "Смерть среди айсбергов" официально не зафиксировано. Сам вид этого хищника и естественные районы обитания ограничивают частые и тесные контакты человека с ним.
не нападают
не знаю про остальной мир, но в Финском заливе таких случав не было))))
В дополнение к ответу Медного Гроша. Тилликум, косатка из дельфинария во Флориде, повинна в смерти еще двух человек за свою тридцатилетнюю жизнь. Так что уже получается трое. Но и тут единичный случай. Касаток в дельфинариях много, а убийц единицы. Связано это, видимо, с неприятием неволи, изменениями в психике дельфина. Ведь они живут в бескрайних просторах, а тут ограниченное пространство.
КАСАТКИ ЭТО РАЗНОВИДНОСТЬ ДЕЛЬФИНОВ. НЕ ПРИПОМНЮ СЛУЧАЯ СООБЩЕНИЯ О НАПАДЕНИИ НА ЧЕЛОВЕКА КАСАТОК.
За последние 20 лет зафиксирован только один случай — в 1986 году касатка накинулась на серфингиста. Он остался жив, только потерял ногу, которую касатка ему прикусила.
Все6 нападения - это случайные изходя из самообороны
Не нападают дикие косатки на людей! Не было ни одного подтверждённого случая в природе!
А вот домашняя напала.. .
Во Флориде косатка напала на дрессировщицу во время представления
КОСАТКА НАПАЛА НА ДРЕССИРОВЩИЦУ ВО ФЛОРИДЕ
В результате нападения касатки погибла сотрудница дельфинария SeaWorld в городе Орландо в штате Флорида, сообщает газета Orlando Sentinel со ссылкой на местную полицию.
Очевидцы рассказали, что косатка в самом начале шоу со своим участием схватила длительное время работавшую с ней дрессировщицу, когда та только закончила рассказывать зрителям содержание предстоящего выступления.
«Кит начал трясти дрессировщицей из стороны в сторону. Это было жестоко» , — рассказала местному телеканалу Local 6 очевидец произошедшего Виктория Биньяк.
В дельфинарии заработали сирены, и все зрители были срочно эвакуированы, сообщила Биньяк. К моменту прибытия скорой помощи дрессировщица была уже мертва.
Local 6 сообщает, что ставшего виновником инцидента кита зовут Тилликум, передает РИА «Новости» .
http://www.arhperspectiva.ru/world/371
А вот домашняя напала.. .
http://www.arhperspectiva.ru/world/371