Дикая природа

птица с названием детской игрушки?

Алиана
Юла, или лесной жаворонок
Внешний вид. Похожа на полевых жаворонков, с которыми иногда собирается в общие стайки, но мельче (с воробья) , Спинная сторона с коричневым оттенком, над глазом более четкая светлая полоска, хвост относительно короткий, без белых полос по бокам, на сгибе крыла черное пятнышко, хохолок почти не заметен.
Звонкая трель “тюю-люлю” или “люлюлю”, часто поет в воздухе, летая кругами.
Местообитания. Живет на опушках сосновых лесов, полянах, в горных степях.
Питание. Питается семенами и насекомыми.
Места гнездования. Гнездится на опушках лесов, преимущественно сухих редких сосновых боров, гарях и вырубках, а также в молодых хвойных порослях с полянками и на зарастающих молодняком старых вырубках. В густом сплошном лесу не гнездится, а выбирает светлые участки.
Месторасположение гнезда. Хорошо укрытое и затененное гнездо помещает на земле, в ямке, под кустиком травы среди молодых сосенок.
Строительный материал гнезда. Сделано из травянистых стеблей, корешков и листьев. В подстилке примесь конского волоса.
Форма и размеры гнезда. Гнездо имеет чашеобразную форму. Диаметр гнезда около 120 мм, высота гнезда 60-70 мм, диаметр лотка около 70 мм, глубина лотка около 50 мм.
Особенности кладки. Кладка из 3-5, реже 6 белых яиц с крупными буровато-серыми, иногда красноватыми пятнами, часто образующими венчик у тупого конца. Размеры яиц: (18-22)х (15-17) мм. Яйца лесного жаворонка отличаются от яиц других жаворонков грубой и редкой пятнистостью.
Сроки гнездования. Прилетает во второй половине марта — начале апреля. Во второй половине апреля — первой половине мая в гнездах появляются яйца. Насиживает одна самка в течение 13-14 суток.
Птенцы покидают гнездо через 11-13 Дней, но подкармливаются родителями еще в течение 3-6 дней. Начинают летать в конце мая — первой половине июня. У лесного жаворонка обычно бывает две кладки. Вторая кладка появляется во второй половине июня, слетки — в течение июля. Отлет начинается в сентябре.
Распространение. Распространена в средней полосе Европейской части России и на Кавказе (до высоты 3500 м над уровнем моря) .
Зимовка. Зимует в Южной Европе, Северной Африке и Малой Азии. В Крыму и на Кавказе юла встречается круглый год, так что можно предполагать оседлость хотя бы части особей.
Если паровоз можно считать и децкой игрушкой тоже, то кукушка))))
Осман Хасанов