Запах скунса иногда описывают, как комбинацию вони горелой резины, тухлых яиц и чеснока.
Скунсы обычно не пытаются скрыться от врагов. Вместо того, зверёк сперва поднимает распушённый хвост и иногда топает лапами о землю. Если предостережение не помогает, скунс поворачивается к противнику спиной и «выстреливает» в него маслянистой желтоватой жидкостью, обычно метя в глаза. Данная жидкость является секретом двух желез, расположенных справа и слева от анального отверстия скунса, и представляет собой смесь серосодержащих органических веществ (метил — и бутил-тиолов или меркаптанов) , обладающих исключительно сильным, стойким и неприятным запахом. Мускулы, окружающие устья желез, позволяют прицельно выстреливать секрет на расстояние 2-3 м. Основной компонент скунсовой «струи» — бутил-селено-меркаптан (C4H9SeH) — определим даже в количестве 0,000000000002 г. При попадании в глаза эта жидкость вызывает жжение и даже временную слепоту. Однако у скунса в железах содержится жидкости всего на 5-6 «зарядов» и требуется порядка 10 дней, чтобы их восстановить, поэтому «заряды» скунс расходует неохотно, предпочитая отпугивать потенциальных хищников своей контрастной раскраской и угрожающими позами. Как правило, на скунсов нападают молодые хищники, не знакомые с их способом защиты. Исключение составляет виргинский филин, который охотится на скунсов систематически.
Запах скунса настолько стоек, что испорченную одежду приходится, как правило, сжигать. Народные средства вроде томатного сока, уксуса или бензина не уничтожают запах, а лишь маскируют его. В химчистках для борьбы с ним используют пероксид водорода (H2O2).
Дикая природа
а чем пахнет вонючка-скунс?
Меркаптанами. Если откроете на кухне бытовой газ - получите слабое представление об этом запахе
Говном, чем же еще.
Гнусно пахнет скунс. Так, что порядочные люди к нему близко не подойдут.