Дикая природа

Что за рыбка изображена на фото?

Вера К
Это морская минога.

Миноги внешне напоминают угрей или каких-то очень крупных червяков, хотя ни к тем, ни к другим они никакого отношения не имеют. У них голое, покрытое слизью тело, вот почему их принимают за червей. На самом деле это примитивные позвоночные. Зоологи объединяют их в особый класс круглоротых. О причастности их к позвоночным свидетельствуют наличие гибкого упругого стержня, заменяющего позвоночник, цепочка парных крохотных хрящиков, защищающих спинной мозг, прообраз будущих позвонков, и скелет из хряща и соединительной ткани, защищающей головной мозг.

Про миног не скажешь, как говорят про болтунов, что у них язык без костей. Их рот оборудован сложной системой хрящей, поддерживающих ротовую воронку и язык. Челюсти отсутствуют, а округлый рот образует присасывающую воронку. По её краям и на мощном языке сидят роговые зубы. Рот закрывается по типу кисета.

Минога прикрепляется к телу рыбы своим круглым ртом. края которого усеяны острыми крючками. Она разъедает плоть жертвы и даже вгрызается в глубь ее тела.
Юрий Икауниекс
Лучший ответ
Это Минога - особая древняя группа низших рыбообразных (круглоротых) - бесчелюстных позвоночных животных; а рыбы составляют группу челюстноротых. Название “бесчелюстные” говорит само за себя - у этих животных нет челюстей. У миног рот имеет вид круглой присасывательной воронки с роговыми зубами на ее внутренней стенке и языке; снаружи ротовое отверстие окружено губным валиком с очень маленькими ворсинками, отсюда и общее название всего класса миног- круглоротые. Все виды миног проходят длительный путь личиночного развития с последующим метаморфозом, т. е. с превращением личинки в молодую миногу; в зависимости от вида питаются мясом и кровью рыб, трупами рыб и других водных животных или детритом растительного происхождения. Речные и ручьевые миноги после откладки икры погибают.
минога
Миенога или миксина - точно не знаю
Минога -деликатес.
Алекс Хомюк
Может ето не риба а ето пиявка но я не уверен
минога
Это-ротовая присоска миног, но она не рыба!!!
Е.
Елена .
а это точно рыба?
Я Яна