Дикая природа

Какое животное изображено на фото?

Лемуры ..
Ляззат *********
Лемурообразные или лемуры (лат. Lemuriformes) — инфраотряд приматов в подотряде мокроносых обезьян (Strepsirrhini). В нём объединены все представители отряда, живущие на Мадагаскаре.
Катта, кошачий лемур (Lemur catta), полуобезьяна рода собственно лемуров. Катта обитают в юго-западной части острова Мадагаскар, в открытых местностях; хорошо лазят по скалам. Ведут дневной образ жизни. Встречаются группами по 5-20 особей. Питаются плодами смоковницы, пизанга и др. В неволе хорошо приручаются, приносят детёнышей.

В семьях лемуров катта царит матриархат. Это означает, что самки обладают множеством привилегий - в еде, питье, месте для отдыха. Главенствуют они и над самцами. Если она видит, что какой-то самец занимает понравившееся ей место на ветке, то она может запросто согнать его, стукнув по голове. Но, как правило, самец сам встает и покидает насиженное место, едва завидев матрону. Ведь от нее многое зависит. Чтобы самцу подняться в общественном мнении, ему следует обзавестись влиятельной подругой. Вполне вероятно потом она охотно сойдется с ним. Чем более почитаема его подруга, тем больше у него шансов занять центральное место в семье. Исследователи не раз убеждались в том, как озабоченно самцы пытались решить эту проблему. Игра стоила свеч. Для самца это огромное преимущество, так как в этом случае он надежно защищен от хищников. Гораздо безопаснее находиться в центре группы, рядом с главой семьи, чем быть одному с краю.

Для лемуров характерен широкий набор форм общения. Коммуникация идет по всем четырем каналам связи: визуальному, акустическому, тактильному и ольфакторному, в основном используются акустические сигналы.

Лемур.
лемур
лемурчики
Dream Keeper
Лемуры конечно же.
Ольга Розина
Лемур вроде.
или я туплю =)))
Кошачьи лемуры
.)
...серый... )))
лемуры)
Andrei Hepenkov
Кошачий лемур
Какие же они милые эти лемуры! Они достойны восхищения!
Лемуры