Дикая природа

Есть ли гибриды разных видов оленей?

Описан гибрид лани и благородного оленя. По всей вероятности, гибриды эти плодовиты, так как в литературе указывается на встречи гибридных самок с детенышами [Hagendorf, 1926]. Однако попытка получить гибриды от северного оленя и марала окончилась неудачей [Стекленев, 1969]. Лучше изучена естественная гибридизация пятнистого оленя Cervus nippon с изюбрем С. elaphus xanthopygus [Менард, 1930; Миролюбов, 1949]. В неволе гибриды этих видов получаются легко и вполне плодовиты. Доказана и полная плодовитость естественных гибридов, известных китайцам под названием «чин-дагуйза» . Изюбрь отбивает гарем пятнистого оленя, что приводит к появлению большого числа гибридных особей. Насколько обычны эти гибриды в Уссурийском крае, видно из того, что Р. К. Маак и Н. М. Пржевальский считали их самостоятельным видом. Гибриды между другими видами оленей наблюдались как в природе, так и в зоопарках [Стекленев, 1972; Whitehead, 1972]. Жизнеспособное потомство дают гибриды белохвостого и чернохвостого оленей (Odocoileus virginianus X O. hemionus) [Whitehead, 1972]. Принципиальный интерес представляют исследования гибридизации оленей, показывающие, что число хромосом не всегда является решающим фактором, определяющим возможность гибридизации [Стекленев, 1972].

Валерий Шелепов
Лучший ответ
Татьяна Никитина А я не знала... СПАСИБО!!! =)
Конечно. Хотя бы изюбрь. Он как таковой не гибрид, но потомок гибридов благородного оленя и пятнистого. Но это произошло очень давно, еще в плейстоцене.
Маргарита
В диком состоянии пятнистый олень сравнительно часто образует помеси с изюбрем. Гибриды по внешности сходны с настоящими пятнистыми оленями, но отличаются промежуточными, между пятнистым оленем и изюбрем, размерами и рыжеватыми, а не белыми пятнами. Эти гибриды считались раньше за самостоятельный, более крупный вид пятнистого оленя; в действительности же все пятнистые олени относятся к одному виду.