Дикая природа
Являются ли ‘ворон’ и ‘ворона’ соответственно самцом и самкой птиц одного вида или это вообще разные виды птиц?
Есть подозрение, что ворона и ворон - это не просто самка и самец одной и той же птицы, а вообще разные виды (отряды, группы - или как там правильно называется) птиц....
Действительно, разные. Есть Ворон, а есть Серая ворона.
Ворон (Corvus Corax)
Ворон - наиболее крупный представитель семейства врановых и отряда воробьиных (масса тела до 1,5 кг) . Несведущие люди часто путают ворона с вороной и грачом. Более того, многие полагают, что ворон и ворона - это самка и самец одного вида. Но надо отметить, что такая путаница происходит только в русском языке из-за практически одинакового названия двух разных видов. В других языках эти птицы имеют четко различающиеся названия - например, в английском ворон - raven, ворона - crow. От серой вороны ворон отличается значительно более крупными размерами, чисто черной окраской, более массивным клювом и клиновидным хвостом. Грач четко отличается от ворона и других врановых наличием участка неоперенной кожи вокруг клюва.
В отличие от других врановых ворон - очень осторожная и недоверчивая птица и никогда не подпускает близко к себе человека. В городе его встретить практически невозможно. Если же ворон и селится в городе, то в отдаленных и труднодоступных местах - например, на высоких заброшенных зданиях.
Голос ворона звучит как низкое "крук" или короткое, отрывистое "кра". С этой красивой и действительно очень умной птицей связано, пожалуй, наибольшее количество мифов и легенд. Люди издавна приписывали воронам мистические свойства - с одной стороны, ворон - мудрец, носитель великого Знания, пророк, с другой - зловещий вестник смерти. В действительности, конечно, ни то, ни другое не соответствует истине, но наличие действительно высоко развитых интеллектуальных способностей и чего-то мистически-привлекательного во внешнем облике отрицать сложно. И в самом деле, крупные размеры, иссиня-черная с металлическим блеском окраска, массивный клюв, придающий значительность облику птицы, всегда немного взъерошенная "борода", гармоничный силуэт строгих линий - все это впечатляет.

ВОРОНА СЕРАЯ (Corvus cornix) по внешнему виду напоминает ворона, но мельче его, масса тела 460—690 г. Голова, горло, крылья, хвост черные, остальное оперение серое.

Ворон (Corvus Corax)

Конечно, разные! Они и внешне заметно различаются, и по ареалам!
Ворона серая и ворон - разные птицы
Чёрный ворон и серая ворона аболютно разные виды врановых
Это совершенно разные виды.
да это действительно разные птицы
У вас правильное подозрение, так и есть
Это разные птицы
Вы правильно подозреваете это разные птицы.
птицы разных видов