Дикая природа

У каких видов рыб самцы и самки имеют разное строение и разные способы питания?

Владимир Чумак
Вопрос наверное про коренное различие в строении? Потому что у многих видов рыб отличия между самками и самцами очень сильное, я это могу наблюдать даже в своём аквариуме ...
Нашла такую информацию про Семейство КИТОВИДКОВЫЕ (Cetomimidae).
Китовидковые — редкие рыбы, которых ловят на большой глубине, не менее чем с 1500—2000 м. Все они черного цвета или темно-коричневого, с голой кожей. Характерны для них очень толстые каналы боковой линии с огромными круглыми порами, глаза дегенерировавшие (у дитропихта) или крошечные, от 1/10 до 1/20 длины головы; несколько рядов многочисленных мелких зубов; испускающие красный свет скопления губчатой светящейся ткани у анального отверстия и вдоль оснований спинного и анального плавников. Брюшных плавников у них нет вовсе. Это мелкие рыбы, до 8 —15 см длины. Известно 4 рода с 14 видами.

Наиболее распространен среди них дитропихт (Ditropichthys storeri).

Глубоководные китовидковые, живущие на глубинах от 1000 до 4000 метров в Мексиканском заливе, сталкиваются с постоянной проблемой недостатка пищи: среда на таких глубинах чрезвычайно бедная и есть там практически нечего. Поэтому они имеют личиночную стадию. Личинки плавают на поверхности в богатых фито — и зоопланктоном водах и не опускаются глубже200 метров. Процесс взросления личинок сопровождается целым рядом превращений. С мужскими и женскими особями происходят изменения, в результате которых они становятся совершенно не похожими друг на друга не только внешне, но имеют разное строение внутренних органов и даже по-разному питаются.

Продолжение можно почитать тут

Три семейства рыб оказались папами, мамами и детьми.
Виталий Лабеев
Лучший ответ
Удильщик, это во-первых.
Владимир Чумак а во вторых?