Дикая природа

У каких видов животных, самец. а не самка вынашивает детей и заботиться о них? Ну кроме морских коньков и морских игл?

Дмитрий К.
Гигантский водяной клоп
Гигантский водяной клоп проявляет самую преданную отцовскую заботу в мире насекомых, вынашивая яйца на своих крыльях, пока они не вылупятся.

Рыба-лягушка
Отец использует видоизмененные брюшные плавники, которые эволюционировали в присоски, чтобы прикрепиться на поверхности около яиц. Так он сидит и наблюдает за икринками, пока не вылупятся мальки. Хищники сталкиваются с яростным сопротивлением, если пытаются навредить потомству.

Лягушка и жаба
Есть лягушки-самцы, вынашивающие головастиков во рту, часто отказываясь от пищи, пока молодежь не вырастет настолько, чтоб выживать в окружающем мире. Другие отцы-лягушки вынашивают потомство на своей коже, чаще всего на спине или лапах.
Есть вид лягушек под названием сумчатая квакша, самцы которых имеют специальную сумку для вынашивания головастиков, пока они не повзрослеют, что во многом напоминает сумчатых млекопитающих.

Якана
Самцы якана выполняют всю тяжелую работу – строят гнезда, высиживают яйца и заботятся о малышах.

Арована
Самцы арована демонстрируют почти самую активную среди рыб отцовскую заботу. Кроме строительства укрытий для молодежи и защиты их после рождения, рыбы арована также известны тем, что вынашивают икру во рту.

Императорский пингвин
После того, как самка откладывает яйца, ее питательные запасы иссякают, и она вынуждена возвращаться на два месяца в океан для питания. Таким образом, ответственность за согревание яиц в течение морозной антарктической зимы возлагается на отца.

Нанду
самец которой с осознанием долга высиживает яйца, отложенные самками, пока они не вылупятся.

Волк
После родов самка волка остается около беспомощных щенков и не покидает укрытие в течение нескольких недель. Отец охраняет и активно охотится, принося пищу новой семье и не экономя, когда речь заходит о разделении пищи с детенышами. Пока щенки растут, отец играет роль строго, иногда игривого наставника, помогая малышам влиться в стаю.

Мартышка
С помощью других членов семьи, включая взрослых детей, мартышки отцы обычно ухаживают, кормят и катают своих детишек на спине, в то время как мартышки мамы через несколько недель отходят и принимают однозначную «незаинтересованную» родительскую роль. Мартышки отцы часто действуют как внимательные акушеры во время родов, выполняя даже такие действия, как удаление детского места и перекусывание пуповины.

Большой водный жук
Свое будущее потомство (существующее пока что в виде яичек) он вынашивает на своей спине до тех пор, пока они не достигнут определенной степени зрелости.

Рыба-пик
Чтобы обеспечить своему потомству подходящие условия для роста, после того как самка закончит метать икру, самец расстилается по дну, покрывая своими плавниками икринки. При этом он будет находиться в таком положении достаточно долго до тех пор, пока икринки не созреют.

Мармосет
Вместе со своими старшими братьями и прочими самцами своего племени, мармосеты-отцы общими усилиями растят свое потомство: носят их на спине, кормят и выполняют другие функции, тогда как мама-мармосетка после родов покидает свое потомство.
Жанар Жунусова
Лучший ответ
Страус
Дмитрий К. он что ещё и яйца откладывает? =)
страус высиживает птенцов сам.. самочка только откладывает яйца.
У корелл самцы сидят на яйцах вместе с самкой. Они могут даже яйца пополам делить. Допустим, 2 самке, 2 себе. Наравне кормят птенцов и кормление, воспитание подросших птенцов полностью ложатся на плечи самца.
Гена Кузьмаков
Дмитрий К. хмм... это здорово но он же эти яйца не откладывает=)
В природе среди разнообразных групп животных множество примеров, когда именно самец берет на себя роль "наседки и воспитателя" потомства. Тут есть несколько примеров, но их многим более:
САМЫЕ ПРЕДАННЫЕ ОТЦЫ.
www.
infoniac.ru/news/Samye-predannye-otcy-zhivotnogo-mira.html
Нанду- родственники страусов.
пингвины