Дикая природа
Есть ли вид животных или растений, которые заботились бы о другом виде, а не только о себе или о своем?
Я задался таким вопросом и не нашел ответа. Все живое заботится только о своем выживании как мне кажется.
Самый известный пример - муравьи которые оберегают скопления тли от хищников и перемещают их на лучшие растения для кормления. С некоторыми другими насекомыми у муравьев тоже бывают такие ассоциации. Называется это явление - мирмекофилия.
Да полным-полно.
Лишайники - все такие (водоросль + гриб).
В животных в ЖКТ (и у тебя - тоже) живёт тьма бактерий.
Многие грибы кооперируются с деревьями по части корней.
Некоторые орхидеи опыляются только одним видом насекомых.
Птицы поедают паразитов на коже, например, бегемотов.
Есть птичка, которая чистит зубы крокодилам.
Птицы купаются в муравейниках, чтобы избыть паразитов (это ведь тоже забота ;) - они снабжают муравьям насекомых и клещей).
Рыба прилипала плавает рядом с черепахами и крупными рыбами, прилепляется к ним.
Псовые могут жить рядом со львами, питаясь объедками и предупреждая их об опасности.
В панцире рака (не помню вид) живёт червь, доедающий за хозяином.
Бобовые поставляют азот злаковым, а берёза прикрывает подрастающие ели.
Ананас растёт на подпорках из других растений.
Взаимовыгодные называются мутуализмом; вредные одному - паразитизмом; полезные одному, а другому безразличные - комменсализм; вредные одному - аменсализм.
Если же ты имел в виду не имеющаяся в природе помощь одного вида другому - это обычно у хищников или обезьян, как наиболее развитых. Был случай, когда львица заботилась об оленёнке. Часто помогают псовые, есть случаи у ластоногих. Вот про медведей не слышал.
Ну и люди ещё иногда, бывает, помогают :)
Нет таких примеров, всё выше описанное бред! Люди просто не понимают суть вопроса.
Да, полно. Такие взаимоотношения называются симбиотическими. Подробно с примерами здесь http://www.zooeco.com/eco-eto/eco-etol15-59.html
И погуглите термины МУТУАЛИЗМ, СИМБИОЗ, ПРОТОКООПЕРАЦИЯ
Такой тип биотических связей называется взаимовыгодным. К нему относятся: симбиоз, мутуализм, протокооперация. Но встречаются примеры, когда особи одного и того же вида совсем не заботятся друг о друге, иногда даже вредят. Всё бывает в природе!
кошки собаки обезьяны