Дикая природа

Может ли богомол-самец упросить самку не пожирать его после совокупления, если принесёт ей добычу (муху например)?

Ivan Lendl
Нет. он не успет. Ему голову пропилят ногой с зазубринами до мозга прямо во время спаривания, иначе он не оплодотворит. Так она его возбуждает. а потом он уже всё равно ни на что не годится - только чтоб съесть.
Титов Вячеслав
Лучший ответ
Нет, не может. Чтобы задобрить «невесту» , некоторые пауки (паук-бегун, паук-нянька) дарят самке пойманную ими добычу, некоторые (паук-муха) танцуют перед капризницей, поднимая и опуская передние «ноги» . Но предусмотрительней всех самец паука-краба, который связывает лапки самки паутиной, чтобы она не напала на него во время спаривания. Интересен у пауков и сам процесс спаривания, его не назовешь традиционным. Все виды пауков, достигнув половой зрелости, внутри своей большой паутины плетут еще одну маленькую, куда собирают сперму. Достает ее самец из сети специальными, расположенными у него за зубами приспособлениями (педипальцами) , имеющими специальные углубления для хранения спермы. Во время спаривания паук перекладывает из них сперму в половое отверстие самки.

Но если предусмотрительному пауку удается избежать опасности быть съеденным (он спаривается с самкой, пока она поедает его дар) , то простодушный самец-богомол просто-напросто гибнет за любовь. В брачный период действие половых гормонов приводят к возрастанию агрессивности в поведении. У некоторых видов богомолов самка начинает поедать самца, едва они приступают к спариванию. Пожирает она партнера с головы, и к тому времени, когда она доберется до брюшка, спаривание уже заканчивается. По мнению некоторых ученых, самец богомола не способен к совокуплению, когда у него есть голова, поэтому половой акт у богомолов начинается с того, что самка отрывает самцу голову; без этого у него не может произойти выброса семени, и следовательно — оплодотворения. Однако в большинстве случаев спаривание происходит нормально, а самка съедает самца только после спаривания, и то только в 50 % случаев. На самом деле самка поедает самца из-за высокой потребности в белке на ранней стадии развития яиц.

Богомолы - каннибалы по природе. Самки никогда не едят самцов, если есть другая еда. Но если еды совсем мало, богомолы легко переходят на питание друг другом: среди них каннибализм — весьма распространённое явление
Не может, он обречён и знает об этом, но любовь сильнее чувства сомосохранения. Вечная ему память.
Если даже она его не съест, то он всё равно долго не проживёт.
Самое главное для богомола после секса-вовремя сделать ноги
Титов Вячеслав А как сделатьноги почти без головы?
Богомолы не способны на высшею нервную деятельность, то есть на абстрактную мысль

млекопитающее может быть, но насекомое...
Скушает и муху и самца. Самка однако.