Мужик конечно!
– Соловьи в наши края прилетают обычно в конце апреля – первых числах мая. Они вполне могут жить не только в лесах, но и в населенных пунктах – даже в больших городах, если находят для себя подходящие условия. Важно, чтобы их не беспокоили люди или домашние животные, ведь соловьи гнездятся в основании куста на земле или очень невысоко над нею и их гнездо легко могут разорить кошки или собаки. Соловьи есть даже в Москве, в основном в лесопарках. Но услышать пение этих птиц можно и в зеленых насаждениях жилых «спальных» районов, а порой даже в центре города. Несмотря на то, что для гнездования эти места совершенно не подходят, соловьи могут останавливаться там ненадолго.
Первым прилетает самец, занимает подходящий участок кустарника и начинает петь. Песня – это, с одной стороны, привлечение самки, а с другой – территориальная угроза соседям, сообщение: «Я здесь живу, держитесь подальше» . Следом прилетают самочки, и если кому-то из них понравилось выбранное самцом место, пара начинает строить гнездо и выводить потомство. Если не понравилось, самочки летят дальше и соловей в одиночестве поет еще несколько дней, пока не почувствует, что надо менять место.
Соловей может поселиться в саду на даче, если этот сад запущенный и особенно если рядом есть водоем. Что касается обычных шести соток, сомнительно, что такое место соловью понравится. Кстати, даже если он и поселится там, очень может быть, что хозяин дачи не будет этому рад. Песня соловья ведь необычайно громкая.
Поют соловьи довольно долго, пока не приходит пора выкармливать птенцов – дальше уже не до песен. Слышать соловьиное пение можно до середины, иногда до конца июня. Кстати, песни соловьев действительно различаются. Это зависит как от возраста птицы – молодые обычно поют хуже стариков, так и от акустической среды – если у молодого соловья был талантливый учитель, он научится хорошей песне. По местности певучесть соловьев тоже различается – одно время считалось, например, что лучше всех поют курские соловьи. Но сейчас у нас знатоков соловьиного пения, боюсь, не осталось.
Виктор Зубакин, орнитолог, президент Союза охраны птиц России
Дикая природа
Кто из соловьев лучше поет, самец или самка?
Самки не поют, они только издают призывный крик - "фьють-трр", которым отвечают самцу, а в случае опасности издают сигнал тревоги - громкий трескучий или жужжащий крик. Сложной и красивой песней обладают только самцы.
Вообще, из певчих птиц сложной песней обладают только самки канареек и снегирей (но и у самцов-снегирей песня не слишком сложная) . А более громкий голос только у самок тинаму, и у них токуют именно самки (о песне говорить не приходится, так как тинаму не певчие птицы).
А разве самка поет? Это самец самку подзывает. это его любовная песня.
Упустили одно из главных предназначений пения соловья. Пропуская во время пения через легкие и воздушные мешки большой объем вечернего воздуха, самец понижает температуру спермы, при обычной температуре она нежизнеспособна. Такая проза жизни.
Самочка соловья не поет, а тихонько попискивает. Трели разливает самец в брачный период.
Песня — набор повторяющихся свистов и щелканий. Каждый элемент песни (колено) , число которых может достигать 12, повторяется несколько раз. Крик — низкое «фиуить-трр» . Повадки соловья очень характерны.
Соловей держится высоко на тонких расставленных ножках, опустив крылья и приподняв хвост. Дергая им, он порывисто кланяется и издает тихий и очень низкий, точно рокочущий позыв, вроде «тррр» , или же протяжный и чистый свист (однотонный, без повышения или понижения на конце) . Все эти признаки, вместе с характерным местом обитания, позволяют узнавать соловья и без песни. И. С. Тургенев в рассказе “О соловьях” словами простого птицелова-любителя очень метко и точно описал песню этого замечательного певца. “Соловьи у нас дрянные: поют дурно, понять ничего нельзя, все колена мешают, трещат, спешат. А то вот еще у них самая гадкая есть штука: сделают этак: «тру» и вдруг: «ви! » — этак взвизгнет, словно в воду окунется. Это самая гадкая штука. Плюнешь и пойдешь. Даже досадно станет. Хороший соловей должен петь разборчиво и не мешать колена”. А колена вот какие бывают:
Первое: «пульканье» - этак «пуль-пуль-пуль-пуль»
Второе: «клыканье» - «клы-клы-клы» , как желна (дятел)
Третье: «дробь» - выходит примерно, как по земле разом дробь рассыпать
Четвёртое: «раскат» - «ррррррр»
Пятое: «поньканье» - почти понять можно «понь-понь-понь» , обычно чёрные дрозды так кокают
Шестое: «почин» - этак «тии-вить» , нежно, малиновкой. Это по-настоящему не колено, а соловьи обыкновенно так начинают
Седьмое: «лешева дудка» - этак протяжно: «го-го-го-го-го» , а там коротко: «ту! »
Восьмое: «кукушкин перелет» - самое редкое колено. Кукушка, когда полетит, таким манером кричит. Сильный такой, звонкий свист
Девятое: «гусачек» - «га-га-га-га» . У малоархангельских соловьев хорошо это колено выходит
Десятое: «юлиная стукотня» - как юла или как вот органчики бывают — этакий круглый свист: «фюиюи-юиюи» .
И. К. Шамон, в своих воспоминаниях о соловьях рассказывает: “Наши (московские) соловьи отлично кричали лягушками, тремя песнями — кваканье, дудка, вроде червяковой россыпи, и гремушка — волчковой дудкой и раскатом (поползень) . Раскат исполнялся не глухо вниз, но сильно и длинно. Кроме этих местных соловьев, встречавшихся у нас в окрестных лесах и садах, в конце 20-х годов были новосельские (тульские) соловьи, прекрасно кричавшие стукотнями и кукушкиным перелетом; малоархангельские, с хорошей песнью «гусачек» — «га-га-га-га» . Но лучшими были привозные из южных губерний, курские и черниговские.. . Курская, каменовская птица удивляла своими дробями и привлекала к себе весь тогдашний охотничий мир. Их было девять манеров; особенно выдавались дроби «в оборот» . Из дробей замечательна «зеленухой» (лесной канарейкой) , затем «тревога» (вроде барабана) , желна, дудка, трелевая, стукотня, свист, клыканье, кукушкин перелет. Бердичевские соловьи кричали всеми дудками: польской, лешевой, водопойной, лягушечьей. Кроме того, кричали журавликом («курлы»)
Четвёртое: «раскат» - «ррррррр»
Поют самцы. Самки этим не занимаются.
а самки поют? это мужики заливаются, а самки все в делах)))
Из соловьёв лучше поёт самец он поет песни своей подруге и он поёт возле гнезда когда у его подруги появятся птенцы то он перестанет петь, а будеть помогать кормить птенцов