Дикая природа
шмели-это самцы или самки?
летают трудятся самки. Самцы только для оплодотворения мамки. Продают если для опыления семейку, то там точно 1 мама и дочки.
Шмели (Bombus) - род общественных насекомых из семейства настоящих пчел. У них имеется разделение самок на более крупных плодящих маток и мелких бесплодных рабочих, выполняющих все основные работы в гнезде. То есть основная часть летающих летом шмелей - это самки-рабочие. Ближе ко второй половине лета осуществляется вылет будущих основателей новых гнезд - самок и самцов. Зимует у шмелей самка, которая весной закладывает новое гнездо. Самки-основательницы сильно крупнее среднестатистических самок-рабочих, их можно увидеть весной, как только сойдет снег, когда они заняты сбором питания для первого поколения самок-рабочих.
К шмелям относится также подрод шмелей-кукушек (Psithyrus), которые являются паразитами шмелей. Их самка проникает в гнездо шмелей и, заменив собой царицу, размножается там за счет рабочих шмелей.
Самка шмеля отличается от самца тем, что, во-первых, имеет жало, во-вторых, задние лапки у нее образуют "корзиночки" для сбора пыльцы (выглядит как блестящая вмятинка, окруженная длинными щетинками - или как комочки пыльцы на лапках, когда пыльца уже собрана). Считать членики усика и количество сегментов в брюшке - это уже для специалистов. Кроме того, у многих видов шмелей самки и самцы различаются по окраске.
У шмелей-кукушек "корзиночки" на лапках отсутствуют у обоих полов, так как они не занимаются сбором пыльцы для потомства. Но жало у самки при этом имеется.
Определения видов шмелей
Основные признаки для определения видов:
- окраска - она разнообразна, но не настолько, чтобы все виды по ней можно было отличить, к тому же варьирует
- строение головы - длина челюстей, расположение глазков и пр
- самцов можно четко определять по строению их клещеобразных гениталий - если основной орган несет некую функцию и потому у всех похож, то окружающие его "клешни" очень разнообразны и уникальны для каждого вида.
Но чтобы увидеть что-либо кроме окраски, бедного шмеля надо отловить, засушить и рассматривать под увеличением, а для подробностей к тому же сварить в щелочи и препарировать. А так как в ограниченном регионе шмелей встречается не так уж много видов, то одной окраски вполне достаточно, чтобы определить "по имени" большинство встреченных шмелей. Просто на глаз, пока шмель занимается своими делами на цветке :)
Так что список шмелей с описанием их окраски (и без умных слов) - штука полезная. Регион, к которому мой список относится, можно условно назвать "северо-западом РФ", но в реальности под этим понимается прежде всего Ленинградская область. По максимальным оценкам, здесь обитает около 20 видов шмелей, мною было поймано 14.
Закономерности расцветки
Варианты расцветки волосков у наших шмелей - это прежде всего черный, желтый, рыжий и белый, реже серый, распределенные полосами. У самок-рабочих большинства видов окраска распределяется четкими, хорошо очерченными полосами. У самцов в целом окраска светлее, часто имеются дополнительные желтые полосы, а черные волоски могут быть в разной пропорции разбавлены светлыми, что делает полосы окраски менее четкими. В этом же направлении бывает и внутривидовая изменчивость. Но при этом основная схема окраски остается постоянной внутри вида у обоих полов. Если хоть немного поприглядываться, выявлять такие "схемы" на глаз станет не сложно.
Определения видов шмелей
Закономерности расцветки