Дикая природа

Есть сорта крабов, которым грозит вымирание или их везде и всегда много?

Последние исследования показали, что около 60% пресноводных крабов находятся под угрозой полного вымирания.
Исследование, проведенное учеными Лондонского зоологического общества и учеными Мичиганского университета, послужило началом для первого списка редких пресноводных крабов, приведенного в Красной книге МСОП (Международный Союз Охраны Диких Животных) , и стало первой в своем роде глобальной оценкой риска вымирания какой-либо группы пресноводных беспозвоночных. Из 1280 видов пресноводных крабов 227 видов были причислены к редким, находящимся под угрозой уничтожения или к видам, находящимся в критическом состоянии. Состояние 628 видов объективно оценить не удается, в виду недостаточности информац ии.

Под угрозой ичезновения

В исследовании, опубликованным в журнале « Biological Conservation», сказано, что под угрозой исчезновения находятся 16% всех видов пресноводных крабов. Это наилучшая оценка. Наихудшая говорит о 65 % видов под угрозой исчезновения. По этим данным пресноводные крабы – наиболее уязвимая группа среди всех животных.
Наиболее уязвимые виды крабов найдены в южной Азии – 40 из 50 видов только на острове Шри-Ланка. Среди 122 стран, где обитают пресноводные крабы, в 43 странах есть виды находящиеся под угрозой вымирания.
Причины вымирания включают в себя уничтожения естественных мест обитания, вырубка лесов, загрязнение среды, осушка мест обитания для нужд сельского хозяйства.

Эти проблемы воздействуют не только на крабов, но и на пресноводные экосистемы в целом.
http://www.aqa-service.ru/static.php?cat=news&id=16
Елена Подшендялова
Лучший ответ
У крабов сортов нет, а вот Вы относитесь к сорту Блондинка натуралис...
Сортов - нет, но есть виды. Вот навскид - черноморские крабы: каменный, травяной или средиземноморский, песочный, мраморный, волосатый - занесены в Красную книгу Украины.
Японский краб - занесен в Международную Красную книгу, камчатский краб - в Красную книгу России.