Дикая природа
Животные и птицы-альбиносы – полностью белые, от клюва до хвоста и когтей, от рогов до копыт. Вопрос...
Почему нельзя увидеть белого бегемота, хотя и у бегемотов альбиносы встречаются???
Кожа бегемотов очень чувствительна к лучам солнца.
Гиппопотамы могут проводить под жарким солнцем многие часы. Их спасает выделяемый специальными железами секрет, иногда называемый "потом гиппопотама". Учёные из Калифорнийского университета в Мерседе (UC Merced) выяснили, что он не только защищает животное от солнца, но и обладает массой других положительных качеств, полезных человеку.
Когда гиппопотам жарится на солнышке, некоторым кажется, что он при этом медленно истекает кровью (выделяемый кожей секрет имеет красноватый оттенок) . Именно эта слизь защищает кожу животных от солнца. В ней содержатся вещества, которые одновременно блокируют вредное излучение, обеззараживают кожу и отпугивают насекомых. При всё при этом она ещё и водой не смывается.
http://www.membrana.ru/lenta/?9153
Группа исследователей под руководством Кристофера Вини (Christopher Viney) решила тщательно изучить эту маслянистую субстанцию. Для этого они собрали "пот" у бегемотов из зоопарка Fresno Chaffee Zoo. Жидкость разлили по пластиковым контейнерам и запаковали.
В лаборатории секрет изучили под микроскопом, и оказалось, что он состоит из двух частей: слоистой и неслоистой. Первая за счёт своих физических свойств рассеивает свет, вторая – помогает "поту" распространяться по коже гиппопотама, увеличивая вязкость жидкости.
Особый цвет секрету придают красные и оранжевые пигменты, молекулы которых также способны поглощать ультрафиолет.
Оригинальная идея пришла в голову ученым из университета штата Калифорния (США) . Они заметили, что гиппопотамы проводят под ярким солнцем до 10 часов в день, при этом их кожа не получает ожогов. Защитными свойствами обладает красноватый секрет –аналог человеческого пота, который одновременно защищает кожу от ультрафиолета, обеззараживает ее и отпугивает насекомых. Ученые уже разобрали пот гиппопотама на составляющие и пришли к выводу: в ближайшее время на его основе можно будет разработать новое поколение солнцезащитных средств
Вот поэтому бегемот не бывает белым, а розовым он быть может.
http://www.membrana.ru/lenta/?9153
Сомы-альбиносы тоже нифига не белые...
потому что они розовенькие. Слоника показывали прошлым летом. прелесть.
Виктор Жданов
Ааааааа! дай розового слоника!!!!
они не белые, они бесцветные