Дикая природа

Животные и птицы иногда (особенно в поисках пищи или в опасности) проявляют чудеса собразительности. Может, наблюдали?

Расскажу случай: повесил я на шнурке кусок сала для птиц. Подлетела синица. Села веткой ниже. Немного не дотягивается. Хочет отщипнуть - не получается: сало крутится и раскачивается на шнурке на ветру. Пыталась, пыталась - плохо удаётся. Тогда она, оставаясь стоять левой лапкой на ветке, ПОДНИМАЕТ ПРАВУЮ ЛАПКУ, ВОНЗАЕТ КОГОТКИ В САЛО, ОСТАНАВЛИВАЯ ЕГО РАСКАЧИАВНИЕ, ПОДТЯГИВАЕТ НЕМНОГО К СЕБЕ, ЧТОБЫ ДОТЯНУТЬСЯ И ОТЩИПЫВАЕТ СКОЛЬКО НАДО. Это синица - не кошка, не собака, и даже не ворона. У них есть мышление!
Дмитрий Флидер
ну они вобще как бы не дураки. непонятно, почему люди себя так возвышают в собственных глазах. а как же крысы, которые по хвостам друг дружки спускаются в погребы за вкусняшками. а птицы, использующие палочки для ковыряния в жучиных ходах стволов деревьев. а обезьяны, носящиеся с бревном в обнимку как с малышом, играющие в куклы???? да полно таких примеров. а райские птички, которые украшают не гнездо, а целую поляну для привлечения самки? гнездо у них простое, практичное, только для размножения. а вот поляна, усыпанная только синими предметами. или только белыми. это исключительно ради красоты, то есть - уже искусство. а самка ходит и смотрит, у кого красивее. а не кто сильнее или больше жраки носит. так что искусство и красоту придумали задолго до появления первых сапиенсов. а уж про еду и способы ее добывания вобще говорить можно сутками. читайте современные вопросы антропологии, там полно всяких интересных примеров
Бронислав Куон
Лучший ответ
А какой придурок вам говорил, что они не мыслят. У них мышление явно выше того человека, кто так заявляет.
Да, конечно. Неоднократно видел ворон вытряхиающих пакетики из-под крекеров, или размачивающих в луже корочки хлеба, играющих, или ссорящихся из-за совершенно ненужных, но привлекательных для них предметов. А вот кто у меня всегда вызывал уважение, так это синицы, которые никогда не лезут все и сразу в кормушку, а соблюдают строгую очередность, в отличие от воробьев.
Татьяна Боева
Одного не понимаю: у какого учителя учились все эти умники, которые считают птиц НЕ ЖИВОТНЫМИ? Ну уж в этой-то категории можно выяснить, что птицы - один из классов животных!! ! Ну на это хоть должно хватать ума у людей!!!
Дмитрий Флидер Ну, наверно, Вы правы, что тут допущен ляп. Но, согласитесь, в обыденной, повседневной жизни человек вправе забыть зоологические классификации. Не будете же вы мне пенять. что не помню, кто относится к классу хордовых или что входит в семейство паслёновых. у рядового гражданина есть и другие заботы. Я ведь тоже могу (только не заглядывайте в Википедию) Вас упрекнуть, если не сумеете отличить бассо континуо от бассо остинато :)