Дикая природа

Зачем люди и животные живут на северных территориях земного шара?

что держит людей, например, в россии, в канаде, в скандинавии и на полюсах? климат северных стран не сильно радует: девятимесячная зима, быстро разрушающиеся дороги и водопроводы, колоссальные траты на поддержание жизни (обогрев жилищ и скудное питание). но даже на южных территориях россии от востока до запада уже вполне приемлемый ир приятный для проживания климат. почему не происходит массовая миграция? ответы типа "так сложилось веками" меня не устроят, потому что у животных то же самое происходит: например, пингвины, несмотря на возможность уплыть в африку (что они периодически и делают) возвращаются в антарктиду, чтобы высиживать яйца в 40-градусный мороз. в чем кайф? должно быть очевидное объяснение. может быть на северах,
Про пингвинов вы тюльку парите. Антарктические пингвины из Антарктиды в Африку не плавают))) . В Южной Африке, Южной Америке и Новой Зеландии пингвины есть, но это местные виды, которые там живут на ПМЖ. Они Антарктиду в жизнь не видели.

Про остальное уже ответили.
Евгения Зайцева
Лучший ответ
Денис Магутин я говорю только то, что слышал по каналу дискавери. если вы правы, то они уроды и неучи, и я тоже с ними ))
впринципе от антарктиды до кейптуауна вполне можно доплыть.
Денис Магутин для пингвина это не проблема
В своё время их туда вытеснили конкуренты, там была свободная ниша, потом они там приспособились, теперь выбраться никак. Ластоногих и китообразных вытеснили в воду, как теперь им без воды? Пингвины, кстати, живут в Австралии, на Мадагаскаре, в Африке постоянно - приспособились они там. Наши северные поселения в основном пришли в упадок и запустение. Некоторое время назад мне пришлось путешествовать по СевМорПути. Диксон, Тикси не показались мне цветущими городами, кто мог, уехал. Крупные порты, обогатительные комбинаты и т. д. - другое дело, понятно почему. Пусть попробуют переселиться в Крым или Краснодарский край, в окрестности Сочи, а я посмотрю. Пытаются многие, но далеко не у всех получается.
Ирина Юдина
Денис Магутин ну это еще непонятно, кто куда вытеснил - в воду или из воды.
Ирина Юдина Неужели Вы полагаете, что киты и ластоногие первичноводные животные?
Денис Магутин я имею в виду, неясно, где место обитания первых живых существ.
научные теории, например, сходятся на том, что жизнь возникла в воде.
Денис Магутин как я поняла, суть вашего ответа сводится к "пусть попробуют переселиться... а я посмотрю"
впринципе, я тоже предполагаю, что для живых существ - главное выжить, а где и как не имеет значения.

удивительная картина рисуется - прямо-таки христианские страдания.
Свободная ниша там для жизни, меньше конкурирующих видов...
Денис Магутин то есть в холодном климате живут самые слабые виды?
Денис Магутин слово "слабые" я употребила не в смысле "слабые здоровьем", а в смысле "неспособные сражаться" с другими видами.

а если вид может жить в суровых условиях, что ему мешает жить в менее суровых, имея явное преимущество перед остальными и жиреть на дармовых харчах?
Живем в Якутске. Что сдесь животные делают-не знаю. А человеку сдесь жить нельзя. Глупые предки приехали по комсомольской путевке. А мы то же наверное дураки. Не можем заработать на переезд, т. к. зарплаты меньше. чем в России, а цены выше в разы. Но если в жизни что получится, мы-к вам!!!!
Денис Магутин бедные людишки. я бы вам помогла материально, но сама на мели.

приезжайте к нам, ждем! тока, у нас на урале не лучше)))))

моя бабушка тоже с украины в время войны сюда приехала. непонятно, где хуже теперь ))))))))
страпнная вы неужели вы думаете что всем живым организмам нравится теплый климат скажу за себя я люблю сырой холодный серый климат для меня это приятно и приемлемо и это так очквидно
Денис Магутин в вопросе звуячала фраза "массовая миграция", а не "тотальная".
по моим наблюдениям, большинство все-таки любят тепло.
существование таких уникумов, как вы почетно. вам никто не будет мешать жить там, где вам нравится))))
не ну с животными понятно, не приспособлены они к жизни в теплых странах, а вот люди.... ну некотрые, наверное, там деньги неплохие зарабатывают, другим уехать некуда
Виктор Ким
Денис Магутин как люди деньги зарабатывают, если себестоимость производства большинства товаров ниже в южных странах.

чтобы построить завод в индии - достаточно поставить четыре стены из фанеры, вложив 10000 американских рублей и не платить за отоление.
а чтобы построить аналогичный завод на урале вы массу бабла вколотите, и может быть еще ниче не построите.

вы заметили, что после падения железного занавеса производство из россии ушло?
и это естественный экономический процесс, а не происки масонов.

все что мы производим - это сосание газа и нефти, и то благодаря лишь тому, что в других странах залежей топлива его не так много.
Ирина Юдина Это поставило бы Россию перед выбором: начать что-то делать, или подохнуть тут всем. Этот выбор рано или поздно встанет, палеоконсерванты энергии не бесконечны. Жаль, если случится это слишком поздно. Канадцы и скандинавы как-то умудряются налаживать разные производства.
у каждого свой климат и жзнь