Тут несколько названий из-за разницы в тонком толковании терминов (и широте их применения, соответственно)
от общего "инвазивные/инвазионные виды" до интродуцированных и акклиматизированных, пришлых, заносных и адвентивных.
В принципе, все термины имеют право на существование.
Есть тонкости:
1 группа:
инвазивные виды - как правило, те, что самостоятельно (и часто очень активно) расширяют ареал.
Например, когда при изменениях климата условия на какой-то территории становятся иными, и вид получает дополнительную пригодную область для жизни. Если у него хватает конкурентоспособности - он вполне может внедриться в новые для него сообщества.
Термин "пришлый вид" чаще всего полный синоним иностранному слову "инвазивный".
2 группа:
Адвентивные виды (или просто адвентики) , как правило, синонимизируются с категорией "заносные" - случайно занесённые/завезённые виды.
Не факт, что они вообще широко распространятся от начальной точки "высадки", но иногда могут, действительно, даже создать в итоге угрозу местным видам, вытесняя их с исходных местоообитаний.
3 группа - намеренный привнос видов. Это на первом этапе - интродуценты (просто сначала занесённые и как-то расселённые человеком) .
Вполне возможно, что интродукция вообще окажется неудачной, вид не приживётся.
А вот прижившиеся интродуценты - это акклиматизированные виды.
/часто, впрочем, термины "интродуцированный вид" и "акклиматизированный вид" понимаются как синонимы: все, что намеренно завезены человеком, или же употребляется вообще слово "интродуцированный вид" в широком смысле слова (включая акклиматизировавшихся, то есть вошедших в состав флоры/фауны видов) .
да, при этом разграничении даже в научной литературе часто термины смешиваются и употребляются вообще как равноценные синонимы.
Если нужно их различить то чаще всего это делают именно по вышеизложенному принципу (т. е. способ заноса + успешность внедрения в местные сообщества)
Дикая природа
как называются животные занесённые на другую территорию?
Саша Горшков
даа, много всего..
Вселенцы, если к нам-экзоты.
Речь не идёт о плановой акклиматизации.
акклиматизированные
Перенос организмв на другую территорию это антропохория. Если человек сознательно перенес то интродуцированые организмы, если сами по себе то инвазивные
Предатель)