Дикая природа

"Шаланды,полные кефали.." А зачем ее столько? Какая она? Вкусная? И как выглядят эти самые шаланды?

Шаланда - исконно одесское транспортное средство. Ближайшая родственница баркаса. Надежная помощница контрабандиста. Первоначально гребно-парусное рыболовное судно. В настоящее время на такие суда устанавливаются моторы, но тем не менее они по-прежнему называются шаландами. Некогда баркас от шаланды отличали по половому признаку. Шалаандам присваивались женские имена («Лидочка» , «Нюра» , «Галочка») , а баркасам — мужские («Гангут» , «Очаков» , «Неустрашимый Лёдя») . Самой знаменитой из всех одесских Ш. в двадцатом веке стала шаланда «Клава» . Согласно официальному документу – «Шалава Клава» .

Что касается кефали, то в Черном море обитает пять видов кефалей, но промысловое значение имеют лишь три из них: лобан, сингиль и остронос. Вкус - на любителя, мне не очень нравится.

И шаландами кефаль Костя ну никак не мог доставлять, только гужевым транспортом. Ловили, в основном, бычков, камбалу и глоську, только не в таком количестве, чтобы полную шаланду загрузить.
T|
Trumen |_|
Лучший ответ
Рыба вкусная-кефаль. Шаланды в данном случае рыбацкие лодки. А столько её на продажу. Костя ведь потом свадьбу устроил а там семья дети тёща.
Как это - зачем? На продажу, конечно. Прежде, чем рыба к нам на стол попадет, кто-то ее поймать должен. Вот Костя этим и занимался, а рыбачка Соня на баркасе в море ходила, на жизнь они себе так зарабатывали.
Вкусная рыбка. Отварить в малом количестве воды-и все. Костей мало. Можно мясо перебрать и соединить с бульоном от нее. Получится заливная рыба -И СОВСЕМ НЕ ГАДОСТЬ!
Ли
Лина
вы знаете рыбу кефаль под именем пангасиус, а шаланды - рыбацкие лодки
Dias Usen
Описать вкус кефали сложно, да и не нужно. КупИте и попробуйте. А шаланда - длинная лодка для плавания по морю с
высоким бортом. Использовалась до 80-х годов прошлого века на Черноморском побережье Украины и Крыма рыбаками.
Др
Другая
пусто
Farxod Farxod