Дикая природа

Как выглядит гнездо иволги, Вам приятный её голос ?

Лиза Зайцева
Гнездо, представляет собой неглубокую висячую корзиночку с широкими овальными краями, обычно сплетённую из полосок луба, сухих стеблей трав и бересты. Диаметр гнезда 120—160 мм, высота гнезда 60—90 мм, диаметр лотка 85—110 мм, глубина лотка 40—50 мм. [10] Изнутри гнездо выкладывается листьями, пухом, паутиной или даже обрывками мягкого мусора, оставшегося после человека. Вообще, при необходимости при постройке гнезда птицы могут использовать любой подходящий для этого материал — например, в одном известном случае во время Первой мировой войны иволги брали бинты из находящегося поблизости перевязочного пункта, а согласно другим сообщениям после окончания Второй мировой войны плели гнёзда из алюминиевой проволоки, сброшенной бомбардировщиками. [3] При обустройстве гнезда заметно чёткое распределение обязанностей — самец собирает материал, а самка укладывает его на место.

Гнездо

Как правило, гнездо расположено высоко над землёй, в развилке тонких горизонтальных веток далеко от ствола, а в случае отсутствия подходящего места меж двух ветвей. Оно хорошо крепится, чтобы сильный порыв ветра не мог его разрушить, и маскируется в листве кусочками мха и стебельками трав. На интересную особенность расположения гнезда обратил внимание известный российский орнитолог и публицист С. А. Бутурлин — свежее гнездо всегда находится под наклоном к стволу, однако в дальнейшем под тяжестью птенцов его угол постепенно смещается в противоположную сторону. [4] В кладке, как правило, 4 (реже 3—5) яйца белого с розовым или кремовым оттенком тона и редкими красновато-бурыми крапинами. Размер яиц (28—33) х (21—23) мм [10], вес 0,37—0,48 г. [7] Насиживание длится 13—15 дней, сидит преимущественно самка. Самец кормит самку и изредка заменяет её на непродолжительное время. [7] Появившиеся на свет птенцы слепые и покрыты длинным желтоватым пухом. Оба родителя кормят их сначала гусеницами, а позднее в дополнение и более твёрдыми ягодами. Наблюдения показали, что количество подлётов родителей с добычей к гнезду в среднем составляло 9—15 раз в течение часа, что в итоге приводило до 211 кормлений в сутки. [3] Птенцы начинают летать через 15—17 дней — на юге России первые слётки появляются уже в второй половине июня, а к середине июля и на всей территории ареала. [7] Рассеивание происходит в начале августа, а уже в конце этого месяца перелётные птицы начинают откочёвывать на зимние квартиры. К сожалению я не слышала голос иволги!
Светлана Риэлтор Инком.
Лучший ответ
приятный, особенно когда на природу редко вылазишь.. . начинаешь ценить
Денис Кадеев
ГОЛОСА ПТИЦ.
И не только иволги, а и многих других!

http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/index.htm
Coraline Cat
Извините Вы это у асфальтных людей спрашиваете! ? Надеюсь хоть кто то знает кто или что такое Иволга.
Татьяна Болдырева И что? Вообще то конкретно здесь категория Дикая Природа. Так что тут тусуют много народу, которые знают не только "что такое Иволга". Так что ваши претензии, батенька, беспочвенны.
Нет, не дупло)) ) Гнездо иволги имеет вид корзинки. А голос у нее разный, в зависимости от ситуации. Песня красивая, а крики тревоги наоборот малоприятные. Ее иногда и зовут поэтому "лесной кошкой"
Гнезда не видела, но пение иволги слышала и очарована ее изумительными звуками