Одним из древнейших зоопарков считается сад Аммоиа, или акклиматизационный парк Египта, созданный примерно за 1500 лет до нашей эры фараоном Тутмосом III. Возвращаясь из военных походов, он привозил в Фивы, свою столицу, раличных животных. А его мачеха даже снаряжала специальные экспедиции за животными в Пунт (теперь Сомали) . В этом парке, расположенном в западной части города, содержались многие животные северо-восточной Африки; особенно много было видов рыб и водоплавающей птицы.
В XII веке до н. э. , как повествует китайская "Священная книга песен", императором Вэн Ваном между Пекином и Нанкином был основан сад для содержания диких животных. По разным сведениям он занимал от 400 до 600 га и назывался "Парк разума" (или "Сад знаний").
Около 300 г. до н. э. в Рим впервые были доставлены четыре слона, добытых в войне против царя Пирра. В I веке до н. э. император Октавиан Август содержал 3500 животных, в том числе 260 львов, 420 леопардов, 36 крокодилов, 600 разных хищников Африки, а также бегемотов и носорогов. Жители Древнего Рима любили зрелища, но зрелища кровавые.
Считалось, что первые зверинцы в России появились при Иване Грозном в 1571 году. Один из них имел в длину 5 саженей и был разделен на три части, где жили только бурые медведи. Другой помещался на Красной площади около Кремля, где у Никольских ворот во рву содержались львы, подаренные английской королевой, и слон, привезенный из Аравии. Львиный ров примыкал к стене Китай-города. Львы содержались на этом месте и во времена расцвета, и в смутное время.
Поступали звери в Россию как подарки. Однако задолго до этого (в 1061 году) существовал зоопарк в Новгороде, на Софийской стороне, где находился Зверино-Надеинский монастырь. В этом зоопарке содержались не только животные местной фауны, но и экзотические животные, которых привозили из дальних стран купцы и путешественники.
В 1663 году царь Алексей Михайлович в подмосковном селе Измайлово организовал хозяйственный хутор, где занимались пчеловодством, садоводством, скотоводством. На территории хутора устроили и зверинец, самый крупный из всех русских зверинцев XVII века. Там содержались кабаны, лоси, олени, волки, медведи, были даже львы, тигры, барсы; был и птичий двор. Причем животные содержались не только в клетках, но и в загонах, и даже на воле. Зверинец просуществовал более 100 лет.
Первым в России общественным зоопарком, открытым для широкой публики, стал Московский зоопарк, основанный в 1864 году. Его основатель — крупный ученый и общественный деятель профессор А. П. Богданов писал, что учреждение это должно быть не только коммерческим или развлека¬тельным, но и должно служить просвещению народа и делу сохранения редких животных.
Дикая природа
А где и когда был открыт первый зоопарк в России ???А в Европе ?? А в мире вцелом...?
Лондонский Зоопарк открывает свою Ассоциацию - первый научный зоопарк в мире. 1829 г. Зоологическому Обществу Лондона предоставляет Королевская Хартия от Короля Джорджа IV.
Россия-зоопарк!
Настоящий зоопарк - здесь....