Дикая природа

к какому семейству относятся бандикуты, где обитают?

Барракуды, или сфирены, морские щуки (лат. Sphyraena) относятся к монотипичному семейству барракудовых (лат. Sphyraenidae) из отряда окунеобразных (Perciformes). Род включает в себя 26 видов. Все барракудовые обитают в тропических и субтропических водах Мирового океана вблизи поверхности. В Красном море — 8 видов, в их числе — большая барракуда. В Средиземном море видов не так много — всего 4, из которых 2 перебрались туда из Красного моря по Суэцкому каналу. Освоившаяся в Средиземном море так называемая «малита» , даёт основную часть всего израильского улова барракуд. Наиболее зловещая черта барракуд — мощная нижняя челюсть, далеко выступающая за верхнюю. Челюсти оснащены грозными зубами: ряд небольших, острых, как бритва, зубов усеивают челюсть снаружи, а внутри находится ряд больших зубов, похожих на кинжалы. Максимальный зарегистрированный размер барракуды — 200 см, вес — 50 кг их еще называют "живые торпеды" потому как они нападают на свою жертву с огромной скоростью. Большая барракуда по праву имеет репутацию ненасытной хищницы. Все морские обитатели, уступающие ей по размеру — рыбы, кальмары, крупные креветки и даже другие барракуды, могут стать её добычей. Обычно барракуды подстерегают свою жертву в засаде — среди камней, скал или в зарослях подводной растительности. Но довольно часто небольшими группами они нападают на косяки мелких рыб. Стаями обычно держатся небольшие барракуды, а крупные рыбы — поодиночке. Атакуют они на большой скорости, на ходу отхватывая куски плоти мощными челюстями. Когда несколько барракуд охотятся вместе, они сгоняют добычу в плотную стаю, повышая тем самым вероятность успешной атаки. Несмотря на столь грозное название и свирепую внешность, эти хищники практически неопасны для человека. Чаще всего их можно видеть большими стаями, где они чувствуют себя чрезвычайно уверенно и на появившихся перед ними аквалангистов не обращают никакого внимания. Следует помнить, что все нападения на людей случались в мутной или тёмной воде, где движущиеся руки или ноги пловца принимались барракудой за плывущих рыб. Острые зубы барракуды могут повредить артерии и вены конечностей; в этом случае кровотечение надо немедленно остановить, так как потеря крови может быть значительной.
Барракуду называют морской щукой, но сходство этих двух рыб чисто внешнее, они вовсе не родственники. Ближайшие родичи барракуд — мирные кефали. Называют её и тигром моря. Барракуду также называют асфиренойРазличают 26 видов барракуд, некоторые из них это-
* Серебристая барракуда (Sphyraena argentea) Girard, 1854
* Большая барракуда (Sphyraena barracuda) Walbaum, 17
* Желтохвостая барракуда (Sphyraena flavicauda) Rüppell, 1838
* Барракуда-гуачанчо (Sphyraena guachancho) Cuvier, 1829
* Японская барракуда (Sphyraena japonica) Cuvier, 1829
* Полосатая барракуда (Sphyraena jello) Cuvier, 1829
* Австралийская барракуда (Sphyraena novaehollandiae) Günther, 1860
* Тупорылая барракуда (Sphyraena obtusata) Cuvier, 1829
* Красная барракуда (Sphyraena pinguis) Günther, 187
* Чернопёрая барракуда (Sphyraena qenie) Klunzinger, 1870
* Мелкочешуйная сфирена (Sphyraena sphyraena) Linnaeus, 1758•
Nelya Gafarova
Nelya Gafarova
4 840
Лучший ответ
БАНДИКУТЫ (Peramelidae), семейство сумчатых млекопитающих. Иногда бандикутов выделяют в отдельный отряд (Peramelemorphia).

Распространены в Австралии и на Новой Гвинее. 16 современных видов, объединенных в 7 родов, из них 3 встречаются на Новой Гвинее, 4— в Австралии и на Тасмании.

Внешне напоминают крыс с вытянутой мордочкой и, иногда, довольно большими ушами.

Восточный полосатый бандикут - Perameles gunnii - обитает в Австралии и на острове Тасмания.

.Коротконосые бандикуты (род Isoodon) имеют относительно короткую морду и округлые уши.



Наиболее распространен южный, или обыкновенный, коротконосый бандикут (Isoodon obesulus), встречающийся почти по всей Австралии и Тасмании.

Длинноносые бандикуты (род Perameles)— стройные зверьки с более тонкими и длинными мордами. Шерсть мягкая, уши длинные, с острыми концами. Встречаются по всей Австралии и на Тасмании.



Обыкновенный длинноносый бандикут (Perameles nasuta) живет в Восточной Австралии.

Билби, или бандикуты-кролики (род Macrotis), отличаются от прочих бандикутов длинным шелковистым голубовато-серым мехом, очень длинными, как у кролика, ушами и тоже длинным, хорошо опушенным хвостом; самый кончик хвоста лишен шерсти, а весь хвост резко двухцветен (черный у основания и белый на конце) .



Коренные зубы крупные, у взрослых — с совершенно гладкой вогнутой поверхностью; этим они отличаются от остробугорчатых коренных других бандикутов. По образу жизни билби также отличны от всех остальных представителей семейства: они роют глубокие норы, потребляют большое количество мясной пищи и ведут ночной образ жизни.

Широко распространенный когда-то в Австралии обыкновенный билби (Macrotis lagotis) по размерам почти равен взрослому кролику



К роду семейства Perame-lidae ОТНОСИТСЯ один вид — свиноногий бандикут (Chaeropus ecaudatus). Название «свиноногий» мало подходит этому грациозному зверьку. Скорее его можно было бы сравнить с крохотной антилопой. Его стройные лапки хорошо приспособлены к бегу. На передних ногах развиты только два пальца — второй и третий. Второй палец вооружен сильным когтем.



Именно этой чертой — ногой, напоминающей раздвоенное копыто свиньи, и обязан свиноногий бандикут своему прозвищу.
У вас Бандикуты завелись??? или завести собираетесь?