Собаки - 8 групп, кошки - 3, овцы - 7, свиньи- 16, лошади - 8 (или более 10), куры - 14, коровы - более 10. Наличие групп крови обнаружено и у многих других животных и птиц.
У кошек наиболее распространена кровь группы А. Число животных с группой В варьируется в зависимости от породы и места обитания в пределах от 3% до 50% . Исключительно редко встречаются особи, обладающие группой крови АВ". Известная у людей группа крови О например у кошек не существует. По поводу резус-фактора у животных. Впервые обнаружен у макак-резус (отсюда назв.) . Р. -ф. передаётся по наследству как доминантный признак
Дикая природа
у животных бывает. группа и резус крови?
Да. Причем групп крови у животных гораздо больше, чем у людей. У коров, например более 200 групп. А резусы тоже у всех только положительные и отрицательные, других не дано
Разве Вы не знаете, что само слово "резус" происходит от породы обезьян "макака резус" у которых его впервые обнаружили (раньше чем у человека!) . Конечно, есть!
может ты сома у них спросишь?
Самой распространенной у кошек всех стран мира является группы А. В апарт-отелях европейских столиц и в глухих деревнях; в подвалах старых домов и апартаментах в пентхаусах, в трущобах и Prime Minister residence – везде найдутся кошки с такой «доминантной» кровью. Подавляющее большинство беспородных кошек имеет именно такую кровь. Только А-гены бывают у сиамских кошек, а также близких им пород (например, ориенталы, оцикет, бурма).
Распространенность крови группы В гораздо ниже. Причем, как показали исследования английских и американских ученых, частота встречаемости зависит не только от породы животного, но и от места его обитания. От 30 до 60% кошек с В-кровью наблюдается среди бриттов, рексов, короткошерстных экзотов. От 5 до 25% – у шотландских и бирманских кошек, абиссинов, сомали, персов и бобтейлов, и лишь 1-5% – у мейн-кунов или норвежских лесных.
Группа АВ встречается крайне редко, причем никакой зависимости от породы или места обитания пока не выяснена.