Дикая природа

Чем образованы тела большинства грибов? Одно из заданий Олимпиады УрФО по биологии (Высшая лига, 6 класс)

Плодовое тело. То, что мы называем в общежитии грибами (съедобными или ядовитыми) , представляет собой более или менее крупные плодовые тела, или органы размножения, развивающиеся на мицелии и приносящие споры. Плодовые тела большинства съедобных и ядовитых грибов состоят из шляпки и более или менее выраженной ножки. Поэтому большинство съедобных грибов носит название шляпочных грибов. Меньшая часть съедобных грибов имеет плодовые тела в виде клубней (трюфели) , шаровидных образований или мешочков (дождевики) , разветвленных кустиков (булавницы) , где трудно, а часто нельзя провести разделение плодового тела на шляпку и ножку.
http://gribochek.su/books/item/f00/s00/z0000001/st016.shtml

Строение плодового тела. Плодовое тело шляпочных грибов обычно состоит из шляпки и ножки. Шляпка разных видов грибов имеет размеры от нескольких миллиметров до 30 и более сантиметров в диаметре. Толщина шляпки — от нескольких миллиметров до 7 и более сантиметров. Форма шляпки также разнообразна и является одним из важных признаков в систематике грибов (рис. 2). В молодом возрасте шляпка обычно округлая, выпуклая, яйцевидная. При такой форме плодовое тело легче пробивается на поверхность почвы или другого субстрата.
http://budetinteresno.narod.ru/gribochki/help.htm
МОЖЕТ ПРИГОДИТСЯ http://www.floranimal.ru/classes/4941.html

Основа тела грибов — мицелий (грибница) — система тонких ветвящихся нитей — гиф. Грибница обычно имеет большую общую поверхность, так как через неё осмотическим путём всасывается пища. У низших грибов мицелий не имеет клеточных перегородок, то есть является синцитием. Гифы растут апикально и обильно ветвятся. При образовании органов спороношения, а иногда и вегетативных структур плотно переплетаются, образуя ложную ткань плектенхиму, иногда она может дифференцироваться на слои с различными функциями, обычно напоминает паренхиму, но в отличие от неё образуется не делением клеток, а переплетением гиф. Параллельное сплетение гиф образует мицелиальные тяжи, иногда достигающие больших размеров и называемые тогда ризоморфами (опёнок, домовый гриб) . Особые видоизменения мицелия, служащие для перенесения тяжёлых условий, называются склероциями, из них развивается новый мицелий или органы плодоношения.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Грибы
Алексей Владимирович
Лучший ответ
Спорами.