Дополнение к КСЕНИИ
Коловратки бывают живородящие и откладывающие яйца. Существует два типа размножения. Первый тип - только партеногенетическое (однополое) . При этом популяция коловраток состоит исключительно из самок. Второй тип - в этом случае однополое и двуполое размножение чередуется в зависимости от внешних условий. Если условия среды благоприятны, то популяция коловраток состоит из самок, неспособных к оплодотворению и называемых амиктическими. Они размножаются партеногенетически, откладывая неоплодотворенные амиктические яйца. При неизменных благоприятных условиях это может продолжаться неограниченно долго. При резких колебаниях условий среды, связанных с изменениями таких физико-химических факторов, как температура, рН, освещенность, содержание кислорода, растворенных солей, а также качества и количества доступной пищи, коловратки переходят к двуполому размножению. В этих случаях из амиктических (летних) яиц начинают выклевываться миктические самки, способные к оплодотворению. Если миктическая самка не оплодотворена, она откладывает яйца, из которых выклевываются только самцы, оплодотворенные особи откладывают покоящиеся (зимние) яйца. Развитие яиц (кроме зимних) продолжается до 24ч в зависимости от внешних условий. Покоящиеся яйца имеют фазу покоя и покрыты прочной защитной оболочкой, позволяющей им переносить неблагоприятные внешние условия ( высушивание, промораживание и т. д.) . Период покоя может длиться несколько недель, месяцев, иногда годы. При наступлении благоприятных условий из яиц выклевываются только амиктические самки. Коловратки выклевываются из яиц небольшими порциями в разное время в течение ряда лет. Порционное развитие покоящихся яиц - замечательное приспособление, благодаря которому коловратки улавливают в водоеме нужные для их интенсивного размножения условия.
Дикая природа
почти единственная самка животного которая не нуждается в самце... некоторые виды и не имеют их... некоторые виды и
Игуана вроде гермафродит, если верно помню.
Колофратка! Имеет только женский пол и живет уже много миллионов лет.