Дикая природа
Осьминог это малюск.А где у него раковина?
Его раковина редуцировалась в процессе эволюции и сохранилась в виде небольшой пластинки, расположенной внутри тела. Выполняет опорную функцию для прикрепления мышц. Нечто наподобие нашего позвоночника
Осьминоги — наиболее известные представители головоногих. Царство: Животные
Тип: Моллюски
Класс: Головоногие
Подкласс: Колеоидеи
Отряд: Восьминогие, или Осьминоги
Моллюски или мягкотелые (лат. Mollusca) — тип целомических животных со спиральным дроблением. Традиционно относятся к первичноротым животным. На сегодняшний день в составе типа Mollusca насчитывают более 150000 видов. Моллюски освоили практически все среды обитания: морские и пресноводные водоемы, сушу. В основном это свободноживущие организмы, но также в их составе есть некоторое количество паразитических форм. Среди моллюсков — осьминоги, кальмары, водные и наземные улитки и многие другие.
Считается, что у гипотетического предка моллюсков покровы были представлены так называемым протоперинотумом: кутикулой с арагонитовыми спикулами. Подобное строение покровов характерно для представителей классов Caudofoveata и Solenogastres. Однако у всех классов моллюсков, кроме Caudofoveata, появляется ресничная ползательная поверхность — нога (по этому признаку они объединяются в группу Adenopoda). У Solenogastres нога представлена педальной бороздой.
Хитоны (Polyplacophora) также обладают кутикулярными покровами, но только на латеральных поверхностях, называемых перинатальными складками. Дорсальная же поверхность прикрыта восьмью раковинными пластинками.
В группе Conchifera (включающей в себя классы Gastropoda, Cephalopoda, Bivalvia, Scaphopoda и Monoplacophora) кутикулярные покровы отсутствуют, а раковина состоит из одной пластинки.
Тип: Моллюски
Класс: Головоногие
Подкласс: Колеоидеи
Отряд: Восьминогие, или Осьминоги
Они безпанцерный, как и кольмары. ))
У него раковина редуцированная ( сохранились только остатки в результате эволюции).
Спрятал.
Осьминог это не малюск, а моллюск!