У рыб нет пород!
Палтусы, также палтусовые; «морской язык» — общее название для 4 видов из трёх родов семейства камбалообразных отряда ботусовых, обитающих в северных морях.
Дикая природа
К какой породе рыб относится палтус?
палтус относится к породе "вкусных рыб", особенно вкусный он в копченом виде.
Палтусы, также палтусовые; «морской язык» ) — общее название для 4 видов из трёх родов семейства камбалообразных отряда ботусовых, обитающих в северных морях. Все 4 вида распространены в морях, окружающих северные и восточные территории России. Палтусы имеют важное промысловое значение для всех северных стран. Отличаются от большинства других рыб из семейства камбаловых более удлинённым телом. Асимметричность черепа сохраняется, но она выражена в меньшей степени, чем у камбал. Род Белокорые палтусы включает один вид Обыкновенный или белокорый палтус (лат. Hippoglossus hippoglossus) — достигает длины 4,7 м и веса 337 кг;
Род Стрелозубые палтусы включает два вида:
Азиатский стрелозубый палтус (лат. Atheresthes evermanni) — достигает длины 73 см и веса 2-3 кг;
Американский стрелозубый палтус (лат. Atheresthes stomias) — длина 45-83,5 см и вес до 3 кг;
Род Чёрные палтусы включает один вид Чёрный или синекорый палтус (лат. Reinhardtius hippoglossoides) — достигает длины 1,2 м и веса 44,5 кг.
Хищные донные рыбы, живут на большой глубине, но летом обитают и в средней толще воды