Дикая природа

как образуется жемчужина в ракушки

Жемчужина образуется в результате случайного попадания в мантию моллюска посторонних объектов: песчинок, обломков раковинок, паразитирующих клещей, личинок червей-паразитов (глиста) и т. п. Моллюск очень чутко реагирует на незваного пришельца и сразу же начинает обволакивать его наружной пленкой мантии - с образованием кармана, мешочка. Внутри него выделяются вещества, строящие раковину, которые концентрически нарастают на постороннее, раздражающее моллюск тело. Если мешочек окажется у поверхности раковины, то он сливается с перламутром раковины, образуя обычно неправильных очертаний жемчужину. Если же мешочек окажется где-нибудь в середине, то он закрывается и в моллюске образуется правильных очертаний свободная жемчужина.
Мешочек может внедриться в любую часть моллюска, например в замыкающий раковину мускул, образуя жемчуг каплевидной или грушевидной формы. Здесь встречаются также жемчужины необычных, причудливых очертаний.
Обычно в раковине возникает одна, реже две жемчужины, как редкость - 6-7, а в единичных случаях описывались раковины с сотней и даже большим числом жемчужин.
Призрак Смерти
Лучший ответ
Жемчужина развивается из крошечной песчинки или частицы другого вещества, попавшего в пространство между раковиной пресноводного моллюска и мантией. Срабатывает защитный механизм, и частица покрывается несколькими слоями перламутра - органического вещества, пропитанного минеральными солями.
Натуральный жемчуг образуется в результате попадания в пространство между раковиной и мантией моллюска постороннего предмета (песчинки, паразита и пр.) , вокруг которого образуются множественные слои перламутра. Форма натуральной жемчужины определяется формой предмета, попавшего в раковину моллюска.
Как и натуральный жемчуг, культивированный жемчуг вырастает в моллюске, но не без помощи человека. Раковину жемчужницы осторожно раскрывают и вводят посторонний предмет нужной формы.
Через некоторое время этот предмет покрывается несколькими слоями перламутра.
Солоноводный жемчуг образуется в солоноводном моллюске.
Пресноводный жемчуг образуется в пресноводном моллюске, обитающем в реке или озере.
Жемчужина образуется внутри раковины моллюска в результате попадания туда постороннего предмета (песчинки и др.). Далее вокруг предмета происходит отложение перламутра, образующего тонкими плёнками концентрические слои.
В раковину попадает пищинка. Она начинает обволакиваться перламутром.
Если раковина - жемчужница, то из такой песчинки получается жемчужина