Паук-серебрянка
Паук-серебрянка - водяной паук. Размеры самца 14-17 мм, самки 11-12 мм. Окраска головогруди ржаво-красноватая с темным рисунком; брюшко - бурое, покрыто светло-серыми волосками.
Паук-серебрянка широко распространен по всей территории нашей страны. Он обитает в стоячих или медленно текущих водоемах, богатых растительностью. Для этого паука характерно то, что он устраивает своеобразное жилище под водой в виде паутинного колокола. Он хорошо плавает в толще воды с помощью ног, покрытых волосками. Время от времени он поднимается к поверхности водоема, выставляет из воды кончик брюшка и обновляет запас воздуха, необходимого для дыхания.
При погружении в воду этот паук становится как бы серебряным, так как между волосками, покрывающими его брюшко, задерживается воздух, образуя воздушную прослойку. Она-то и обеспечивает ему возможность дышать под водой. Воздух же в колоколе удерживается густым сплетением из паутины.
Паук-серебрянка питается животной пищей: рачками, личинками насекомых, мальками рыб. Пойманная добыча обычно поедается в колоколе. В колокол же самка помещает оплодотворенные яйца. Со временем из яиц появляются паучата, которые первое время тоже живут в колоколе.
Зимует паук-серебрянка также в колоколе или в пустой раковине брюхоногого моллюска.
Дикая природа
Какое насекомое строит себе дом под водой!?
Ручейник
Серебрянка или водяной паук
Самец, который больше самки (у большинства пауков наоборот) , достигает 15 мм в длину, самка до 12; почти голая головогрудь буроватого цвета, переходящего в черноватый, с черными линиями и пятнами; брюшко бурое, покрыто множеством бархатистых волосков и представляет на спинной стороне два ряда вдавленных точек.
При погружении серебрянки в воду к волоскам брюшка, покрытым особым жирным веществом, пристает слой воздуха, и потому оно под водою кажется серебряным. Этот слой воздуха позволяет серебрянке весьма долго оставаться под водою; он изредка поднимается на ее поверхность, чтобы возобновить запас воздуха. Водяной паук попадается в стоячих или медленно текучих водах довольно часто.
Питается Водяной паук различными мелкими животными, которые запутываются в нитях его подводной паутины или которых он ловит, плавая в воде. Пойманную излишнюю добычу он иногда вешает в своем гнезде.
Гнездо
Колоколообразное или воронкообразное гнездо серебрянка делает под водой из паутинок, прикрепляя его к различным подводным предметам. Гнездо, открытое книзу и достигающее величины лесного ореха, паук наполняет воздухом и пользуется им в качестве своеобразного водолазного колокола.
Для наполнения гнезда воздухом Водяной паук поднимается на поверхность воды и выставляет кончик брюшка, раздвигая при этом паутинные бородавки, затем быстро ныряет и уносит при этом с собой, кроме слоя воздуха, покрывающего все брюшко, еще и пузырек воздуха на конце его. Достигнув гнезда, паук отделяет пузырек задними лапками от брюшка и переводит его в свою постройку.
Самец и самка серебрянки живут рядом в гнездах, что не типично для пауков.
Гнездо
Круто, но паук-серебрянка не насекомое...