Дикая природа

Почему у дятла не болит голова?

Дятлы действительно не страдают от головной боли, хотя долбят дерево с частотой 12 тысяч ударов в день.
За рассмотрение этого вопроса американские ученые Иван Шваб и Филипп Мэю из Калифорнийского университета в 2006 году получили Шнобелевскую премию (или Игнолебелевскую премию, присуждаемую за самые курьезные научные исследования в мире. )
Черепные кости дятлов имеют губчатое строение и защищают мозг этих птиц, словно упаковочный пенопласт. Кроме того, хитрые дятлы обзавелись своеобразной мигательной перепонкой, которая за мгновение до удара опускается на глазное яблоко дятлов спереди и сверху, таким образом, удерживая его в орбите.

Но и это еще не все. Перед ударом о дерево глаз дятлов закрывает еще и особая защитная пленка, предохраняющая его от возможного попадания опилок.

Шваб предполагает также, что птицы специально в ходе эволюции развили небольшой объем мозга, чтобы стать стойкими к постоянному сотрясению. Однако нельзя исключить, считает Шваб, что просто самые глупые птицы когда-то попробовали в первый раз боднуть дерево.
Дмитрий Донин
Лучший ответ
Черепные кости дятлов имеют губчатое строение и защищают мозг этих птиц, словно упаковочный пенопласт. В перспективе планируется создать каски по такой схеме
Об этом природа позаботилась, чтоб он мог заниматься своими прямыми обязанностями - "стучать".
Потому что они дятлы
Леся Ковбасюк
Он работает в красной каске.
Gocha Andguladze
а вы его же не спрашивали... мож она у него и болит)))))))))))))))))))
Игорь Царёв
А чему там болеть-то? )))
М=
Маришка =)
а с чего она должна болеть? когда вы говоритте у вас челюсть не болит? на самом деле у дятла голова болит как и у всех других животных. но от того что он стучит болевых ощущений нет.
А кто его знает? Он мне такого не говорил...
ты просто не видишь как он вечером димедролом закидывается
Голова не может болеть - это же кость
потому, что ему не нужно отмазываться от секса.
У дятла нет извилины, отвечающая за боль в голове
А кто сказал, что не болит? У него же голова есть? Вот если бы не было, нет головы - нет проблем. Но она же есть? Так че ж ей не болеть, если онаживая
Оксана К
А тебе это сам дятел сказал?
Наверное у него нет мозгов!!!
Одна из Шнобелевских премий 2006 года по орнитологии была вручена исследователю из Калифорнии за работу «Почему у дятла не болит голова?» . Учёный выяснил, что дятел обладает высокоразвитым противоударным демпфером, который защищает его от головных болей.
всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит
прилетал к нему и дятел только вот не много спятил :)))))))))))))))))))))))
Потому что нет головы, только один длинный клюв!
Мозгов у него нет, а если и есть то защищены паролоном.
потому что у дятлов она по жизни не может болеть
Откуда Вы взяли, что не болит голова у дятла, а может и болит.
потому что он и есть дятел
E *)
потому что он дэбил
Потому-что у них нет проблем.
он же дятел
Anatoly Rezyapov