Дикая природа
змея маисовый полоз
случайно повредил кожу в отделе третей части туловища (начало хвоста) отошел верхний слой ни че не будит
Как и у любых других животных, у амфибий и рептилий могут быть самые различные травмы. Обычно они возникают при отлове животного, при работе в террариуме и плохой изоляции осветительных и нагревательных приборов. Нередки и взаимные травмы животных друг другом или кормовыми животными.
Наиболее распространенные травмы при отлове рептилий - травмы позвоночника, особенно у змей, и скальпированные раны при неправильном наложении фиксационной планки (см. подраздел “Манипуляции со змеями”). Характерные травмы хвоста возникают при заклинивании его в узкой щели или в развилке - это довольно часто случается с крупными ящерицами с длинным хвостом (водяными агамами, игуанами, василисками и др.) . Именно хвост наиболее часто защемляется при резком закрывании дверок террариума. Взаимное травмирование при охоте на один и тот же кормовой объект - не редкость среди крупных черепах (каймановых, грифовых и т. п.) . варанов, змей и крокодилов. Очень тяжелые травмы бывают у многих рептилий в брачный период. Это следствие взаимных укусов у каймановых черепах, крокодилов и некоторых хищных ящериц, удержания самки зубами во время спаривания или стимуляции ее когтями самцами многих змей и т. п. У некоторых животных травмы бывают очень характерны (например, травмы глаз в период подготовки к кладке у сцинковых гекконов) . Эти травмы возникают из-за резкой агрессивности беременных самок, защищающих место, выбранное ими для откладки яиц. Ожоги - очень распространенные травмы амфибий и рептилий, и они будут рассмотрены отдельно.
Лечением большинства травм рептилий и амфибий должен заниматься ветеринарный врач, однако террариумист может и сам лечить некоторые несложные повреждения своих животных. Это, в первую очередь, незначительные открытые поверхностные раны. Лечение их состоит в первичной хирургической обработке: поверхность раны обрабатывают с антисептиком (наиболее удобны в этом случае аэрозоли, например септонекс) , затем бережно удаляют омертвевшие ткани и инородные тела и рану покрывают кубатолом или хирургическим клеем БФ-6.
Смотря каким образом повредили. А хотя нет ничего не должно быть, змеи живучие. Старая шкура слезет все норм будет!!! -