Дикая природа

Как защитить собак и рабочих в приюте от змей?

Вообщем уже неделю работаю на даче которая представляет из себя приют для собак. их примерно 150-200.какая-то группа собак в отдельной комнате ктото бродит где угодно. у нас был пес черноюыль которого убила змея. утром мы нашли труп. он жил в отдельной комнате с 5 собаками. на следующий день умерла еще одна собака. тоже наверно от укуса змеи и в той же комнате. это совпадение или там есть логово змей хз. живу я в азербайджане и наверно это гадюка. в интернете прочел и вроде не самая опасная змея для взрослого человека летальных исходрв мало. пьеш антигистаминное лекарсиво или делаешь укол и все. но все же это не хорошо и если человек знает что делать то собаку может укусить ночью когда рабочих нет и ее уже не спасешь. руководство говорит что раньше их было много и тогда сжигали костры. а что если принести туда ежей. ежи могут навредить собакам? или наоборот. Может кусты все вырвать и сделать асфальт вместо земли? дайте советы завтра мне снова на работу и нихочу больше смертей
Таня Вареник
Какого то простейшего решения у этой проблемы- нет. Нет ни дудочек, ни каких растворов-порошков.
1.Снизить вероятность поселения змей можно истребив всех грызунов, ящериц и птиц. Т. е. лишить змей кормовой базы.
2.Помещения, особенно фундаменты- капитально оштукатурить. Отдушины (продухи) подвалов затянуть сеткой-препятствует появлению мышей и заползанию змей.
Убрать навозные (компостные) кучи, они привлекательны для змей как инкубаторы яиц.
ПС. А собственно, почему Вы считаете, что змеи- причина гибели собак? Вы видели следы укуса? Опухоли, отеки?
Костя Крылов
Лучший ответ
Татьяна Сидоркина я тоже о том же подумала, падеж с другим связан
я не знаю почему вы решили, что собак убили змеи? или чем гадюки у вас отличаются от тех, какие живут в ленобласти. Суть в том, что даже небольшая собака не умрет от укуса змеи, не говоря о большой. Как вы определили, что именно змея? во вторых змеи не ползают и не нападают, не охотятся на собак или людей, не любят шума и не полезут туда, где шум. Зачем им залезать в комнату, наполненную собаками? у вас собаки умирают в одном помещении и вместо того чтобы допустить заразу или инфекцию вы там ищете змей воображаемых. Вы их видели, змей? что указывает на то, что собаки умерли от укуса? у меня овчарку гадюка кусала 2 раза, один из которых аж почти в нос и это всегда отек, видны следы зубов, собака тяжело дышит, температура. Змеи не любят шум и открытые пространства, надо заделывать под забором, стричь траву. У вас собаки там носятся, а у змеи чув-ны к колебаниям земли. У меня если ротвейлер по участку пронесется, я думаю, что змеи в округе попрячуться, что они и делают. Змеи не нападают, не бегают за тем кто их больше, не охотятся на тех кто больше, они могут только обороняться, если на них случайно наступили.. к примеру идете по лесу, а она там спала. Если есть возм-ть, то змея всегда уползет первым делом, если нет, то укусит, но спец-но за вами она бегать не будет. И змеи логовом по несколько штук не живут https://dachnayazhizn.info/stati/chego-boyatsya-zmei-i-kak-ot-nih-izbavitsya-v-dome-kak-izbavitsya-ot-vseh-zmey-v-dome
Таня Вареник 1)Они нападают если собака будет лезть к ним
2)Умерло 2 пса первый мед экспертиза определила а второй я сам думаю что змея
попробуйте Pest Reject. Там от крыс, мышей, возможно и Ваш случай Недорого. Есть еще вибромоторы.