Дикая природа

Каким средством реальней всего отпугивать змей ?

Например в походе распологаясь на ночлег , что можно сделать для защиты от змей , чтоб реально не лезли в наш походный лагерь ?P.S. Нам тут сказали что на вопросы очень часто отвечают боты или тролли приблизительно такими ответами типа : " нефиг в походы ходить " или " сиди дома и никуда не ходи " или от "змей нету защиты" или " возьми с собой дофига лекарств от змей" , мы в подобных ответах не нуждаемся !
Унп Моро
змеи, как правило, первыми на человека не нападают и лишь, когда нарушается их покой, они могут наброситься. Змеи не любят настойчивого преследования, они становятся агрессивными. Отправляясь в поход, наденьте длинные брюки и кожаные сапоги. Особое внимание обратите на спальные мешки, так как змеи любят в них греться. В вечернее и ночное время маскируйте свет в палатке, так как обычно ядовитые змеи ползут на свет. Гюрза охотится рано утром, а гадюка и щитомордник с наступлением сумерек. Перед броском гюрза и гадюка угрожающе выгибают переднюю часть тела. Кобра поднимает переднюю часть тела вертикально вверх, раздувает капюшон, покачиваясь из стороны в сторону, испускает шипение. Щитомордник, готовясь к нападению, часто и мелко трясет кончиком хвоста. Эфа сворачивается в круг, в центре находится ее голова....
Виктория Мякшина
Лучший ответ
Унп Моро без света сложно , нам нужен свет в незнакомой местности тем более ночью....ну это понятно что змея сами не нападают , известно что змею очень любопытны , любят греться на теле спящего человека или лазить по нему , нам нужен ответ на то как пресечь их любопытство и отпугнуть , каким средством ?
могу дать на прокат свою свекровь.... она у нас королевская кобра....
Dima Kondakov
моя бабушка кочевая циганка всегда после того как ставили на новом месте палатку, брала кусок тряпки поджигала её чтобы она не горела пламенем, а тлела и дымила. и эту тряпку по земле волочила вокруг палатки. говорила что это чтобы не змеи не подползали к палатке. и правда, за 15 лет что мне пришлось прожить в кочевой жизни, не было случая чтобы змеи подползали к палатке.
лесными пожарами... реально действует=)
пожаром, ядом или чесноком.