Дикая природа

Кто летит ?

К=
Ксения =))*
25 012
Кетцаль.
У меня плохо с редактированием и вставкой фото, но это птица счастья) )
Чудо, получилось отредактировать!
Всё равно, лимит на фото... Вам ещё датут прекрасные ответы с изумительными фото. А я, Ученик, за баллом.. .
Лариса S
Лариса S
637
Лучший ответ
Это квезаль (Pharomachrus mocinno) - птица из горных районов Панамы.
Квезаль была самым священным символом ацтеков и майя, и лишь высшим слоям общества позволялось украшать свою одежду перьями этой птицы. Перья квезаля украшали изображения богов, головные уборы правителей и вельмож. Иногда ее называют "кетцаль". Вообще, слово «кетцаль» у древних индейцев являлось термином, обозначающим перья из хвоста птицы, а сама священная птичка олицетворяла свободу.

С квезалем также связано множество легенд. Так, согласно одной из них, в момент решающего сражения индейцев майя с конкистадорами над индейским вождем Текун Уманом парил его покровитель – квезаль. Когда же Текун Уман был убит в бою, квезаль пал замертво на его окровавленное тело, и будто бы именно с тех самых пор грудка у всех кетцалей красная.

Индейцы считали, что птица квезаль не может жить в неволе, она чахнет и погибает в человеческих руках, поэтому вместо того, чтобы убивать этих драгоценных птиц, индейцы аккуратно ловили их, выщипывали по нескольку перьев и отпускали на волю, чтобы у тех вырастали новые перья.
Райская птица.
Фазан
SB
Sabina Bassirova
23 852
фазан
Златый Базан: -)
Dimitri Loschizki
Dimitri Loschizki
14 481
Не летит, а заходит на посадку. :-) У японцев есть чудо куры, так вот их самец разительно похож (особенно хвостишком своим) на экземпляр с вашего фотоснимка.. . ;-)
новодворская. . не?..
попугай
растишка