Дикая природа

кто держит дома ежика! подскажите пожалуйста, как обращаться с этим чудом?

Еда для него: "Если нашли где-нибудь в лесу, то - молочко, кефир, семечки, И ДАЖЕ КОСТИ ОТ КУРИЦЫ!
Много чего любит это чудо=) Так же кушает: сметану, простоквашу, йогурт.... в общем всё молочного происхождения.
Даша Маманцева
Лучший ответ
Какой именно ёж - ушастый или обыкновенный?
Советы по содержанию можно посмотреть по адресам:
http://erizo.ru/category/ej2
http://lubim4iki.ru/content/view/20/31/
http://www.zooeco.com/0-dom/0-dom1.html
http://www.raut.ru/article/ezhik_v_domashnih_uslovijah.html

Еж обыкновенный, является самым крупным насекомоядным животным. В длину он может достигать до 30 см и весить более 1 килограмма. Многие ученые и исследователи до сих пор не могут выяснить, запасает ли он корм на зиму или нет, а также не могут разгадать поразительную способность ежей не воспринимать змеиный яд, пчелиные укусы, укусы клещей. Интересен тот факт, что еж после укуса клещей остается незараженным.
В естественных природных условиях еж обитает на опушках леса, на полянах, в кустарниковых зарослях, часто его можно увидеть в городских парках и садах. Основу питания составляют, как правило, насекомые, черви, лягушки, мыши-полевки, змеи (в том числе и ядовитые) , различная растительная пища. Ежи относятся к тем животным, которые в зимнее время года впадают в спячку. К спячке ежи набирают вес, а после пробуждения выглядят отощавшими.
Что касается содержания ежа в домашних условиях, то это делать не рекомендуется, если только речь не идет о деревенском коттедже и сельской местности. Дело в том, что еж, несмотря на поразительную способность быстро адаптироваться к человеку и освоения в короткое время команд, является носителем большого количества клещей, которые являются переносчиками опасных заболеваний. Сами они не в состоянии избавиться от них, потому что клещи располагаются в иголках. Однако если вы все-таки решили взять ежа, то его стоит внимательно осмотреть и освободить от клещей пинцетом, заблаговременно обработав их спиртом или одеколоном. Осмотры следует производить после каждой прогулки.
В условиях городской квартиры ежа рекомендуется поселить в прямоугольную металлическую клетку. Сделать самому такие террариумы довольно проблематично, поэтому лучше приобрести в специализированном магазине.

Содержание и уход за ежом ушастым
Для ежа следует приготовить отдельный ящик или просторную клетку. Можно держать его и в комнате, где он сам выберет уголок под кроватью или диваном и устроит простенькое гнездо из бумаги и тряпок. Но следует учитывать, что он ведет ночной образ жизни и бывает довольно шумным: топает ногами по полу, фыркает, шуршит бумагой. Правда, в неволе ежи очень быстро, за 10—15 дней, становятся ручными, и суточная активность их несколько меняется. Но полностью переключиться на дневной образ жизни им не удается.
Чем кормить ушастого ежа
Поскольку еж - насекомоядное животное, то и рацион питания должен быть соответствующим - львиную долю корма должны составлять тараканы, кузнечики, крупные комары, мухи, пауки, мучные и земляные черви и прочие насекомые. В дополнение к ним ушастому ежику можно давать сырую говядину комнатной температуры, мясо птиц, яйца, белый хлеб, фрукты и ягоды.
Кстати, хотя ежи и любят молоко в любом возрасте, однако поить их нужно лишь козьим молоком (опытные заводчики ушастых ежей категорически не рекомендуют давать колючим питомцам коровье) и вводить его в рацион этих зверьков следует осторожно и в небольших количествах. Взрослого ушастого ежа следует кормить 2 раза в сутки. Рядом с едой обязательно должна стоять миска с водой.
нужно отпустить его в лес!