Дикая природа

Можно ли такую "модницу" держать дома? Что за вид? Подробнее

Малайская трехгребенчатая черепаха, Малайская улиткоед Malayemys subtrijuga

Описание: Она длиной до 21 см. На спине ее заметны три невысоких гребня. Темно-коричневый панцирь покрыт черными пятнами, снизу преобладает желтый цвет. На голове красивый рисунок из светло-желтых продольных полос и пятен. Панцирь костный и полный; Пластрон состоит из 12 щитков; По 3 или 2 фаланги во 2-ом и 3-м пальцах задних конечностей; пальцы с перепонками в большей или меньшей степени. Пластрон жесткий, нет подвижного сочленения или оно частично подвижно у взрослых самок Поверхность верхней челюсти широкая. по 5 когтей на передних конечностях. Гребень на поверхности верхней челюсти есть, но редуцированный или не четко выраженный. Задний край карапакса не зубчатый, но есть единственная медиальная выемка и 3 продольных гребня.

Обитание: От юга Вьетнама и Камбоджи через Таиланд и юг п-ова Малакка до Суматры и Явы в Индонезии. Населяет различного типа ручьи и реки с мягким дном и обильной растительностью. Обитает она в маленьких озерах, болотах, медленнотекущих реках и каналах.

Пища: любые пресноводные моллюски (прудовики, ампулярии) , новорожденные мыши, лягушки, кусочки рыбы. Раковины моллюсков черепахи разламывают мощными челюстями. В неволе поедает креветок, лягушек, дождевых червей, рыбу и т. д. Малышей и выловленных природников выкармливают только малюсками, а потом дают другие корма.

Размножение: Самки откладывают 2-5 яиц размером 4х2,5см.

Террариум: Акватеррариум или аквариум с температурой воды 24-28С и воздуха 26-30С. Содержат черепах отдельно или группами, но не сдругими видами! Эта черепаха настолко спокойна, что не способна дать сдачи обидчику. Сложность содержания такой черепахи заключается в том, чтобы найти молюсков и улиток для кормления черепахи.
В акватеррариуме должен быть берег с трапом, с лампой накаливания 20-40 Вт и УФ лампой Репти Гло 2.0 или 5.0. На береге-островке следует сделать грунт - торф и листовой опад.

Дополнительно: Вид занесён в международную Красную Книгу.
Черепахи скромны, спокойны и скрытны. Если черепаху внезепно испугать, она "каменеет". На некоторое время буквально застывает. Это оцепенение довольно быстро проходит когда враг удаляется.
Черепаха активна в основном в вечерние и утренние часы.

Элеонора Нуреева
Лучший ответ
Радует, что не змея и не крокодил) ) Такую можно!)