Везде где они есть.
Особенность дельфинов "сбивать в кучу" разреженные скопления рыбы издавна была замечена рыбаками. В старинной "Королевской книге" Норвегии упоминается: "... киты, питающиеся рыбой, преследуют сельдь и рыбу других видов из открытых участков моря к побережью; эта замечательная особенность животных помогает рыбакам направлять суда на косяки рыб". В древние времена люди верили, что дельфины сознательно помогают рыбакам и что под шкурой морского животного скрывается дух.
Дикая природа
В какой стране дельфины помогают ловить рыбу?
Они способны на многое. Дельфины спасают людей после кораблекрушений, помогают ловить рыбу, загоняя ее в сети, и даже работают иногда лоцманами, как Пелорус Джек, который в конце XIX века проводил суда через опасный пролив в Новой Зеландии. А еще дельфины исцеляют.
У древних греков есть красивая легенда, что дельфины — это люди. По капризу сына Зевса, бога веселья Диониса, они сменили сушу на воду и стали похожи на рыб. Юный Дионис превратил в дельфинов моряков, намеревавшихся его похитить. Вот откуда у дельфинов их почти человеческая разумность, извечная привязанность к людям, особенно к детям. Недаром, по мнению знаменитого римлянина Плиния Старшего, голос дельфинов подобен человеческому стону, потому что они не забыли, что были людьми. Но это лишь красивая языческая легенда. А что говорит наука?
Может создаться впечатление, что всё бы дельфинам играть да развлекаться. Нет, дельфины — большие работяги. И не всегда они работают только на себя. Профессор Рене Ги Бюснель подтвердил в одном из журналов Академии наук США давние разговоры о том, что эти животные могут быть хорошими помощниками рыбаков: «В провинции Нарбон имеется небольшой залив под названием Латера, где дельфины и люди связаны друг с другом рыбной ловлей. В определённое время года громадный косяк кефали покидает залив и через узкий проход устремляется в Средиземное море. Как только рыбаки замечают, что рыба уходит из залива, все присутствующие на берегу начинают кричать: «Симон! » Они призывают таким образом дельфинов, чтоб те скорее приплыли и помогли им ловить рыбу. Примчавшиеся дельфины выстраиваются в боевую линию… и преграждают рыбе доступ на глубокую воду, после чего гонят напуганную рыбу в сторону мелководья. Тогда рыбаки окружают рыбу сетями.
Ученые США предлагают использовать дельфинов для поисков скоплений промысловых рыб, для чего дельфинов метят специальной радиометкой, и радист судна внимательно следит за радиосигналами, исходящими от дельфинов, пока они не выведут на косяки рыб. Известно, что калифорнийские и мексиканские рыбаки легче находят стаи тунцов, если ориентируются на морских млекопитающих. Жак-Ив Кусто и Рене Гай Бюснель описывают, как дельфины помогают ловить рыбу жителям Мавритании — имрагенам.
В период массового хода лобана рыбаки заходят по пояс в воду и начинают бить шестами о поверхность воды. В ответ на это к берегу устремляются дельфины. Тогда рыбаки, вооружившись легкими сетями, полукругом идут навстречу дельфинам, а стая рыб на двухметровой глубине мечется между дельфинами и людьми. В итоге такого «содружества» в сети рыбаков попадает богатый улов, а дельфинам достается обильная пища.
В настоящее время особенность дельфинов "путешествовать" вместе со стаями тунцов (крупных пелагических рыб) используется рыбаками для поиска и лова тунцов