http://elite-pets.narod.ru/rec_plant.htm
Найдено самое большое растение планеты
Группа океанологов из испанского Университета исследования Средиземного моря обнаружила на дне Средиземного моря около Балеарских островов самое большое в мире растение из известных сегодня науке, имеющее в длину более 8 км. Это Посидония океаническая (Posidonia oceanica) – цветковое растение семейства Посидониевых (Posidoniaceae), в котором Посидония – единственный род с тремя видами.
По оценке первооткрывателей, возраст данного экземпляра - примерно 100 тысяч лет. Он входит в огромную колонию этого растения, простирающуюся на 700 км.
Посидонии обычно растут большими колониями, образуя вместе с другими «морскими травами» своеобразные подводные луга в морских заливах и бухтах на глубинах до 30, а иногда даже до 50 м. Это полностью погруженные в воду многолетние растения с довольно толстым и прочным моноподиальным ползучим корневищем, от узлов которого отходят придаточные корни и короткие прямостоячие побеги, одетые у своего основания чехлом из волокон — остатков отмерших листьев. По наблюдениям в Южной Франции в колониях посидонии океанской развиваются вегетативные побеги двух типов: в центре колонии прямостоячие, а по ее периферии стелющиеся побеги, которые, образуя в узлах придаточные корни, становятся новыми корневищами. Стелющиеся побеги образуются и в местах изреживания колонии. Наличие побегов двух типов способствует быстрому вегетативному размножению посидонии, захвату ею все новых и новых участков дна.
В последнее время колонии посидонии, которая считается одним из самых древних растений на планете и является важнейшей частью местной экосистемы, стали сокращаться из-за ухудшающейся экологии. "Возможно, новость о том, что обнаруженная посидония является самым большим растением на Земле, обратит внимание общественности на экологические проблемы и изменит ситуацию", - надеются ученые.
Дикая природа
Баобаб- это самое большое растение?Мне кажется есть больше но я не знаю!Одни говорят есть, другие нет!
Ливанский кедр
Секвоя вечнозеленая или секвоя красная. Семейство кипарисовых. Высота более 110м, диаметр до 11м.
Самым большим деревом признан секвойядендрон гигантский, или как его ещё называют, мамонтовое дерево . Место произрастания этого дерева — США, штат Калифорния. Масса этого секвойядендрона — 2145 тонн, а его высота 83 м, окружность дерева — 24,11 м.
Саквойя достигает в росте 100 метров а баобаб он просто шире
Секвойя, корабельная сосна.